Ставка на горожан

В настоящее время Комитет по градостроительству и архитектуре занимается подбором территорий для резервирования под новые парки, после чего будет возможно начать проектирование.

И город, и бизнес делают ставку на горожан, а точнее, на участие последних в субботниках. По мнению представителей властей и бизнеса, это единственный для жителей города способ, не нарушая закон, озеленить и облагородить ближайшие к дому сады и скверы. «Как правило, в день общегородского субботника в основном выполняются работы по санитарной очистке объектов зеленых насаждений от опавших листьев и мусора и т. п., – комментируют в Комитете по благоустройству Петербурга. – В 2011 году запланирована посадка 22 тыс. деревьев и 250 тыс. кустарников. Весной свое место под солнцем обрели 13 тыс. деревьев и 207 тыс. кустарников, из которых 180 тыс. штук составляет парковая роза высокодекоративных сортов». В апрельском субботнике, по данным Администрации Петербурга, приняли участие более 250 тыс. человек. Чтобы принять участие в общегородском субботнике, следует обратиться в муниципальное образование и администрацию района. Кроме того, ежегодно городской штаб по благоустройству проводит смотр-конкурс на лучшее благоустройство территорий города среди районов Санкт-Петербурга. В рамках этого конкурса администрации районов и органы местного самоуправления Санкт-Петербурга проводят районные конкурсы с привлечением жителей города, в том числе на лучшее благоустройство двора силами жителей, по результатам которых направляют ходатайства о поощрении победителей в комиссию, работающую при Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга. По решению комиссии победители итогового отбора награждаются почетным знаком правительства Санкт-Петербурга – «За заботу о красоте города».
В этом году у данного конкурса появилась альтернатива – конкурс инициатив «Народный двор», проводимый общественным объединением «Воссоздание садов и скверов». «Наш первый крупный проект – городской конкурс инициатив «Народный двор», который мы провели осенью 2010 года. Каждый горожанин мог прислать заявку на благоустройство той или иной территории, имея шанс получить финансирование на проведение необходимых работ. В итоге победителями стали три территории в Московском, Приморском и Невском районах (общая площадь – более 25 тыс. кв. м), – говорит Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI, один из учредителей общественного объединения «Воссоздание садов и скверов». – Обязательное условие конкурса – финансовое участие жителей соседних домов. Почему так? Потому что при участии всех шанс того, что двор будет сохранен, существенно повышается. Конкурс выстроен таким образом, что все его этапы от создания проекта благоустройства до планомерного воплощения проходят при непосредственном участии жителей. Чем больше будет подобных инициатив, тем больше у каждого из нас шансов жить в красивом Петербурге. Сложно портить то, во что ты сам вложил деньги. Уже в этом году будут благоустроены два из трех дворов – победителей конкурса, работы на придомовых территориях уже начаты».
рубрика: Озеленение
автор: Ксения Семенова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.