Губернатор Петербурга познакомился со строителями

В минувшую субботу губернатор Георгий Полтавченко впервые встретился с руководителями крупнейших строительных компаний Петербурга. Заседание проходило в закрытом режиме и носило скорее ознакомительный, нежели практический характер. Корреспонденту «Строительного Еженедельника» удалось узнать некоторые подробности встречи.

Журналисты смогли присутствовать лишь на первых минутах заседания. Открывая встречу, Георгий Полтавченко заявил о том, что Смольный продолжит реализовывать программы расселения коммунальных квартир и «хрущевок». И что правительство будет делать все возможное для наращивания объемов строительства жилья.
Совещание длилось почти два часа, а его итоги озвучил вице-губернатор Роман Филимонов. Он рассказал, что на совещании было принято решение создать рабочую группу, коллегиальный орган, который бы связал и строителей, и транспортников, и экономистов, и инфраструктурников. В общем, людей из разных отраслей для решения одной задачи – возможности более эффективного комплексного освоения территории. Возглавить его было предложено Сергею Вязалову как человеку, отвечающему за экономику города.
В скором времени при городской администрации будет создана рабочая группа, которая займется вопросами строительства жилья и коммерческой недвижимости и начнет контролировать развитие социальной инфраструктуры.
Как решили участники совещания, до конца 2012 года в Генплан развития Петербурга внесут некоторые коррективы. Точнее, подправят Правила землепользования и застройки и разработают специальную программу реновации кварталов, расположенных в исторических районах города. Подробностей Роман Филимонов уточнять не стал, но заявил, что проблема ветхого фонда для исторического центра весьма актуальна и точечным расселением домов проблему можно решить далеко не всегда. Действие Генплана собираются продлить до 2025 года, заложив в него основные принципы развития градостроительной отрасли на ближайшую перспективу (пока срок действия нынешнего Генплана истекает в 2015 году).
Как утверждает Роман Филимонов, новому составу городской администрации удалось наладить активный диалог с градозащитниками. А еще сформировать общие позиции по многим проблемным вопросам.
«Сейчас мы говорим почти на одном языке – они услышали наше мнение, а мы, в свою очередь, разъяснили свои позиции по вопросам сохранения и развития города. У нас есть некоторые расхождения в тактических моментах, однако принципиальных разногласий уже нет», – уверяет вице-губернатор.
По его словам, руководители строительных компаний подтвердили свою готовность с каждым годом сдавать все больше жилья. Нынешние объемы сдачи, по мнению Романа Филимонова, позволяют обеспечить стабильный баланс спроса и предложения. Тем не менее количество вводимых в строй квадратных метров будет расти: уже к 2015 году в городе планируют ежегодно строить не менее 3 млн кв. м жилья.
рубрика: События
автор: Сергей Соколов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.