Проверка на прочность силами природы

Последние недели правительство города активно рассказывало общественности, как оно готовится к наступлению зимы. Власти разъясняли, какие меры уже приняты, какое оборудование закуплено – в общем, рисовали радужные картины того, как по расчищенным от снега прямым дорожкам электорат 4 декабря сможет дойти до каждого избирательного участка.

Накануне прошлой зимы правительство Валентины Матвиенко также значительную часть своей работы посвящало самопиару. И когда случилась очередная катастрофа – похлеще той, что была зимой предыдущей, – городские власти руки не опустили и не отчаялись. Населению еще с большей энергией стали рассказывать про то, как в городе хорошо поставлена работа по вывозу снега, что в европейских городах ситуация ничуть не лучше и власти делают все что могут для борьбы со стихией.
Ответа на вопрос, куда делись миллиарды рублей, потраченные на закупку уборочной техники, тогда дано не было, зато были достигнуты очередные договоренности о поездке чиновников в командировки для обмена опытом.
Надо полагать, нынешние власти поражение своих предшественников в зимней кампании 2009-2011 годов учли, и если снег снова выпадет в таких же объемах, повторения катастрофы уже не случится. В конце концов, новый глава города понимает, что именно благодаря бездарному управлению во время «снежного кризиса» Валентина Матвиенко отправилась «на повышение».
Однако природа, как ей свойственно, запросто может состроить очередную гримасу, и такого снега, как в прошлые зимы, может уже и не повториться. По прогнозу синоптиков, все к тому и идет. Но природа переменчива, как настроение избирателей в демократических странах. И вместо снега может подкинуть какую-нибудь другую неожиданную напасть. Небывалые морозы, ледяной дождь, а может, и аномальную жару и горящие торфяники.
Устойчивые системы характеризуются тем, что выпадение одного звена не приводит к тотальному коллапсу. И напротив, сбой в работе какого-то одного элемента в неотлаженных механизмах является причиной его полной остановки. Прошлая зима наглядно показала, что прежняя администрация не сумела отладить механизм управления городом. Руководству страны понадобилось несколько лет, чтобы понять, что этот элемент в федеральном механизме власти нужно менять, чтобы «паралич» не захватил и другие звенья.
Насколько устойчивой окажется система, которую выстраивает новый губернатор, пока неизвестно. И насколько эта система новая. Проверить это станет возможно во время следующей критической ситуации. Хотелось бы, чтобы таких ситуаций не было. Но правда жизни состоит в том, что они все-таки случаются. И даже когда у избирателей нет возможности менять систему, на помощь приходят силы природы. Именно она устраивает проверку на прочность власти.
рубрика: Колонка редактора
автор: Валерий Грибанов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.