Чиновники проинспектировали детские сады

К концу 2011 года в 55 квартале Северо-Приморской части Приморского района станет на два детских сада больше. На прошлой неделе в их строительной готовности убедились Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству, и Вячеслав Чазов, глава администрации Приморского района, в рамках выездного совещания.

Первым участники совещания и журналисты осмотрели детский сад на 180 мест. Он возводится ООО «КВС» с 2010 года. Детский сад уже практически готов к открытию: строительная готовность – 100%, отделочные работы завершены, идет пусконаладка оборудования.
Здание, общая площадь которого 4495,1 кв. м, рассчитано на 10 групп: 4 ясельные – на первом этаже, а также 6 дошкольных на втором и третьем этажах.
На первом этаже детского сада расположены: медицинский блок с отдельным наружным входом, пищеблок, бассейн с чашей размером 3 x 7 м.
Залы для гимнастических и музыкальных занятий размещены на втором этаже. Там же находятся кружковые и административные помещения. А помещения хозяйственного назначения, как, например, для стирки белья, предусмотрены в подвале.
Следующий детский сад, проинспектированный комиссией во главе с председателем Комитета по строительству, находится по соседству и рассчитан на 160 мест. Новое трехэтажное здание общей площадью 4615,3 кв. м было возведено по заказу Комитета по строительству, генеральным подрядчиком выступило ООО «Энерготеплострой».
Проектом предусмотрено размещение в здании ДОУ 9 групповых ячеек, из них 6 групп для детей дошкольного возраста и 3 группы для детей ясельного возраста. На первом этаже располагаются ясельные группы, колясочная, пищеблок, медблок, бассейн. Второй и третий этажи предусмотрены для дошкольных групп. Кроме того, на втором этаже расположен физкультурный зал. На третьем этаже находятся зал для музыкальных занятий и административные помещения. В подвале расположены помещения постирочной и технические помещения инженерного обеспечения.
К данному детскому саду у районной администрации есть ряд претензий по качеству работ – некоторое время назад глава района Вячеслав Чазов уже проводил инспекцию и составил ряд требований по устранению недочетов. На данный момент подрядчик уже заменил межкомнатные двери, в процессе замены лестница для спуска в бассейн и т. п.
«Плох тот заказчик, у которого нет вопросов: подрядчик всегда должен чувствовать контроль и понимать, что социальные объекты для города должны возводиться только европейского качества. Этот детский сад будет готов в самое ближайшее время – уверен, все погрешности будут устранены в кратчайший срок. На первом из осмотренных сегодня детских садов работает компания «КВС», которая уже возвела не один объект для города – они накопили определенный опыт. Тут ситуация иная, но подрядчик справился со сроками и после устранения замечаний передаст району замечательный детский сад», – дал оценку Вячеслав Семененко.
рубрика: Достижения
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.