Заставить крышу работать

После завершения строительства каждый инвестор заинтересован в том, чтобы здание приносило максимально высокий доход. Одним из источников прибыли может стать размещение на крыше объекта недвижимости наружной рекламы.

По оценкам Дмитрия Бердигана, генерального директора ООО «АйБи Ритейл», суммарный годовой доход от размещения outdoor-рекламы может достигать 3-5% от общей суммы дохода торгового или офисного центра. «Вполне возможно, что удачное сочетание проводимых промоакций компании, размещения баннеров на фасаде торгового комплекса с креативной рекламой привлечет максимум внимания к центру не только со стороны потенциальных посетителей, но и со стороны крупных рекламных агентств», – предполагает господин Бердиган.
Наталья Суслова, генеральный директор коммуникационного агентства «Репутация», говорит, что сегодня сложилась практика размещения на объектах коммерческой недвижимости в первую очередь рекламы арендаторов. «Аренда некоторых поверхностей (например, для «якорей») включается в общий договор аренды», – свидетельствует госпожа Суслова.
На данный момент существует необходимость в согласовании вновь размещаемых и уже существующих вывесок с городскими структурами. Обычные вывески на фасадах, не превышающие стандартных размеров и имеющие статус «информационные», подлежат упрощенной процедуре согласования в Комитете по градостроительству и архитектуре. Составляются бланки (что-то вроде паспорта вывески), где отображаются размеры, местоположение на фасаде здания, экспликация материалов, раскладка по креплению и электроподключению вывески. Бланки должны пройти два этапа согласования, обычно срок согласования составляет около одного месяца. Срок легитимности полученного согласования – до 3 лет. Далее вывеску необходимо снова согласовывать.
Иначе обстоит дело с крупными рекламоносителями: крышные вывески, нестандартные по размеру фасадные вывески, баннеры и т. д. попадают под определение «рекламные конструкции» и подлежат обязательной, более длительной процедуре согласования в ГУ «Городская реклама и информация», а также в Федеральной антимонопольной службе. Срок согласования таких рекламоносителей составляет от двух месяцев до года.
Впрочем, Галина Черкашина, руководитель отдела маркетинга и PR консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg, отмечает, что, несмотря на контроль со стороны властей, весьма высок процент несогласованных баннеров на торгово-развлекательных комплексах.
Специалисты говорят, что рекламный рынок с его нестандартными решениями находится в постоянном развитии. Уже становятся привычными не так давно пришедшие к нам LED-экраны, открывшие возможность размещения крупноформатной, яркой, динамичной рекламы бренда со звуковым эффектом.
«Такое же широкое распространение скоро получат и пленки обратной проекции, – прогнозирует Дмитрий Бердиган, генеральный директор ООО «АйБи Ритейл». – Они монтируются с обратной стороны стеклопакета на все остекление фасада, и с помощью специального проектора достигается эффект экрана. Плюсы этой технологии состоят прежде всего в восприятии: персонажи роликов как будто парят над матовой поверхностью остекления, нет излишней яркости и излучения экрана, как у LED’ов. Особого внимания заслуживают минимальные затраты в производстве и монтаже пленок. Важно и бережное отношение к фасадному остеклению при использовании такого вида рекламоносителя».
«Если здание почти на 80% состоит из стекла, то возможно создание медиафасада на всем его остеклении. Новые технологии позволяют делать это с применением полупроводниковых светодиодов, которые размещаются внутри обычного стеклопакета и позволяют создавать визуальные бесшовные картинки – с самого низа и до крыши стеклянной многоэтажной башни. Особенно эффектно смотрятся заливочные эффекты сверху вниз, из стороны в сторону», – продолжает господин Бердиган.
Директор департамента продвижения NAI Becar в Санкт-Петербурге Екатерина Емельянова добавляет, что проекционные световые конструкции не прописаны в рекламных нормативах, ведь они не имеют несущих конструкций. А потому они могут быть привлекательнее по цене.
рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.