Неоднозначные итоги

Несмотря на то, что рынок недвижимости Петербурга по итогам уходящего года демонстрирует положительную динамику, инвесторы, аналитики и девелоперы пребывают в умеренно пессимистичном настроении и говорят о том, что в 2012 году рынок может значительно замедлить темпы роста.

В преддверии нового года петербургские девелоперы и представители городской власти традиционно собрались на «Рождественском саммите», организованном Гильдией управляющих и девелоперов, чтобы подвести итоги развития рынка недвижимости Петербурга за 2011 год и обозначить основные тенденции его развития в 2012 году.
Основная проблема, которая волнует всех петербургских инвесторов и девелоперов – это законодательная неопределенность в градостроительной сфере. Также участники саммита выразили недовольство федеральным законом о возможности со стороны города расторгать инвестиционные контракты.
Открыл мероприятие Юрий Митюрев, главный архитектор Санкт-Петербурга. Он заявил, что год был не простой, и принято много неприятных для строительного рынка решений. К примеру, из-за решения Верховного суда порядка 100 проектов зависли в воздухе и не могут получить согласования.
Александр Ольховский, вице-президент ГУД, сказал, что создается такое впечатление, что городские власти идут на любые формы сотрудничества с градозащитниками. «Насколько я помню, многие архитектурные комплексы, которые предполагали единый высотный уровень, подвергались критике. А то, что, возможно, будет принято в новом законе, предполагает единый горизонтальный уровень. К примеру, все строения будут 23 или 28 метров. Очевидно, что девелопер будет выжимать максимальную разрешенную высоту», – недоумевал Александр Ольховский.
   Дмитрий Абрамов, генеральный директор компании «БТК девелопмент», разделяя негодования девелоперского сообщества по поводу новых правил работы в центре, усомнился в дальнейшем интересе и вообще возможности работы в историческом центре Петербурга при таких условиях.
Александр Вахмистров, генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР, придерживается другого мнения и считает, что с точки зрения легитимной основы рынок Петербурга гораздо прозрачнее и удобнее для работы, чем, например, в Москве. «В 2012 году необходимо укрупнить генплан и ПЗЗ (правила землепользования и застройки), а также убрать кластерную схему размещения промышленных предприятий», – считает  господин Вахмистров.
   Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству, сказал, что градостроительный подход необходимо корректировать. «Со стороны города сегодня есть вопросы, касающиеся качества проектов, а со стороны бизнеса – сложность формирования долгосрочной стратегии развития. Сегодня необходимо провести ревизию проектов, внимательнее отнестись к региональным нормативам градостроительного проектирования», – пояснил глава Комитета по строительству. На вопрос о том, стоит ли девелоперам тоже взять паузу, пока власть определяется с приоритетами, господин Семененко ответил, что стоит придержать ряд крупных проектов. «Риск получить некачественное развитие высок настолько, что на сегодняшний день я бы придержал ряд крупных проектов, потому что в них заложены серьезные проблемы, которые потом придется решать городу и нашим детям. Это не означает, что надо впасть в какую-то спячку, к работе можно будет приступить в течение ближайших месяцев», – сказал господин Семененко.
Александр Вахмистров ничего криминального в том, что на какое-то время инвестиционная активность в центре города приостановится, не видит. «Я спокойно отношусь к тому, что на какое-то время может вообще приостановиться инвестиционная деятельность и появление новых проектов в центре. К примеру, в Москве у нас подвисли два проекта, находящихся в центре. Уже больше года работает новая мэрия Москвы, а проекты как висели, так и висят, и мы спокойно к этому относимся. Ничего страшного не произойдет, если они еще год повисят», – рассуждал господин Вахмистров.
Виктория Желтова, руководитель проектного направления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», обрисовала свое видение сложившейся ситуации. «То, что раньше было рисками строительства в центре, сегодня определяется как остановка там инвестиционной активности. Если откладывать принятие градостроительной стратегии на 2012 год, то докладывать о новых квадратных метрах будут все меньше и меньше», – считает госпожа Желтова.
Эдуард Тиктинский, президент Холдинга RBI, не рассчитывает, что в 2012 году генеральный план города будет выполнять ту функцию, которую он должен выполнять. «Нужно, наконец, определиться, в каких градостроительных регламентах мы живем, ведь лучше ужасный конец, чем ужас без конца», – выразил свои пожелания господин Тиктинский.
Михаил Возиянов, генеральный директор ЗАО «ЮИТ Санкт- Петербург», не считает, что нужно брать паузу. «В нынешних условиях брать паузу неконструктивно. Другое дело, что нужно внимательно следить за изменяющимся законодательством, за макроэкономической ситуацией. А паузу пусть берут те, кто не соблюдает законы», – резюмировал господин Возиянов.
Таким образом, настроения девелоперского сообщества накануне нового года сложно назвать оптимистичными. На фоне разговоров о грядущей второй волне кризиса, смене федеральной власти и нерешенных законодательных вопросах в градостроительной сфере 2012-й может стать годом затишья и снижения инвестиционной активности на рынке недвижимости Петербурга.
рубрика: Итоги
автор: Алена Филипова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.