Обработка данных требует пространства

В ближайшие несколько лет спрос на услуги, связанные с арендой площадей под дата-центры, будет расти на 10-15% в год.

Как говорят специалисты ТК «Миран», несмотря на относительно слабый спрос и жесткую конкуренцию, количество центров обработки данных (ЦОДов) на рынке будет увеличиваться, причем не исключено даже появление крупных дата-центров площадью свыше 5 тыс. кв. м и более.
Стоимость услуг, предоставляемых коммерческими ЦОДами, в 2011 году практически не изменилась, наблюдалось лишь незначительное снижение. В 2012 году нет каких-либо предпосылок к повышению цен. 
Антон Виноградов, коммерческий директор ЗАО «Северен-Телеком», уверен, что в ближайшие годы рынок дата-центров будет продолжать свой рост, так как потребность бизнеса в качественных технических площадках все еще велика, а существующее предложение пока не превышает спрос. «Столь высокий интерес к ЦОДам можно объяснить тем, что компании, выходя на новые витки развития, начинают пересматривать организацию своих корпоративных сетей. С технической и экономической точки зрения гораздо более целесообразно доверить размещение корпоративного оборудования профессионалам на аутсорсинге, нежели обеспечивать все самостоятельно», – рассказывает господин Виноградов. 
Виктория Тихонова, директор Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ВЕСТ КОЛЛ ЛТД», считает, что в настоящее время на рынке дата-центров Санкт-Петербурга, напротив, предложение превышает спрос. «Заполняемость ЦОДов, введенных в эксплуатацию 1-2 года назад, составляет около 40-70%. Однако в 2011 году цены на услуги дата-центров снизились и составляют сегодня около 1,5-2 тыс. рублей за размещение 1 юнита. Это связано с возрастающей конкуренцией на рынке ЦОДов. В связи с этим есть предположения, что спрос на аренду вычислительных мощностей все-таки будет расти более быстрыми темпами, нежели ранее. Согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет рост составит 10-15% в год», – объясняет госпожа Тихонова.
Окупаемость коммерческого ЦОДа в Санкт-Петербурге составляет около 6 лет. Инвестиции в дата-центр уровня Tier 3 составляют 15-25 тыс. USD на 1 кв. м. Давно работающие на рынке и хорошо зарекомендовавшие себя дата-центры, например «Петерсервис», заполнены на 100%. В целом уровень заполняемости по рынку варьируется от 50 до 100%.
Основная проблема, с которой можно столкнуться при строительстве дата-центра, – это обеспечение здания необходимой электроэнергией, так как для полноценного функционирования ЦОДа требуются весьма внушительные мощности. Кроме того, при создании дата-центра девелопер может столкнуться со стандартными вопросами, возникающими при строительстве или перепрофилировании здания. К ним можно отнести место расположения, наличие технических возможностей для отвода тепла и другие.
«Перепрофилировать существующее здание под дата-центр зачастую экономически более выгодно, чем строить новое. Стоит отметить, что решающим аспектом при создании ЦОДа являются возможности электрических сетей здания. Площадь помещения в данном случае играет меньшую роль. Соответственно, если здание обеспечено хорошими электрическими мощностями, то выгоднее перепрофилировать его для использования в качестве дата-центра», – объясняет Антон Виноградов. 
«По-прежнему самыми востребованными услугами остаются аренда стойки или аренда юнита. Аренда физического сервера, аренда виртуального сервера и резервное копирование данных также входят в 5 самых популярных услуг, предлагаемых в дата-центре. Из новых все большее распространение получают «облачные» вычисления и аренда приложений», – утверждает Виктория Тихонова.
Однако новые услуги еще не проникли на массовый рынок. В настоящее время основными заказчиками облачных вычислений и аренды приложений выступают фирмы, занимающиеся web-программированием, web-дизайном, разработкой интернет-приложений, онлайн-игр и т. д., а также компании, у которых собственные корпоративные серверы нуждаются в обновлении. Существует небольшое количество заказов по аренде вычислительных мощностей для «1С», но с появлением новой версии программы количество обращений увеличивается. Рынок подобных услуг сейчас развивается, и есть вероятность, что он станет массовым.
рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.