Не дотягивают по уровню

По данным ТК «Миран», на сегодняшний день в Санкт-Петербурге функционирует более 20 дата-центров, из них лишь 5 ЦОДов соответствуют уровню Tier 3. 
 
При этом около десяти ЦОДов являются площадками для взаимодействия операторов и 10 – для корпоративных клиентов. «Я бы не стал говорить о явном перевесе в сторону дата-центров, принадлежащих операторам связи. Некоторое преобладание корпоративных ЦОДов объясняется тем, что услуги дата-центра близки по своей сути к услугам, предлагаемым операторами связи, именно поэтому они первыми включили ЦОД в свой перечень услуг. Однако сейчас на рынке дата-центров существует ряд достаточно сильных независимых игроков», – комментирует Антон Виноградов, коммерческий директор ЗАО «Северен-Телеком».
В 2011 году в Санкт-Петербурге был введен 1 дата-центр. Linxdatacenter реализовал свой проект на территории бизнес-центра «Скай Трейд». Он занимает 9 тыс. кв. м и является крупнейшим ЦОДом в Петербурге (1500 серверных шкафов). Также в данный момент сеть дата-центров «Селектел» располагает двумя дата-центрами уровня Tier 3 в поселке Дубровка Ленинградской области. В 2012 году будет запущен третий Tier 3 дата-центр. Комплекс является крупнейшим дата-центром Северо-Западного региона. В совокупности в нем сосредоточено 490 серверных шкафов 47U, 5 МВт мощности и 1550 кв. м площади серверных помещений. Все ключевые элементы комплекса резервированы по схеме N+1, что позволяет без перебоев в работе осуществлять любые ремонтные или профилактические работы. В ближайшее время вычислительный центр будет проходить сертификацию по международному стандарту TIA-942. Наличие данного сертификата позволит официально присвоить уровень надежности Tier 3 данному комплексу. Комплекс предназначен для размещения серверного и телекоммуникационного оборудования клиентов сети дата-центров «Селектел». Согласно отчету «Российский рынок коммерческих дата-центров 2010-2015» международного консалтингового агентства iKs-Consulting за I квартал 2011 года, сеть дата-центров «Селектел» занимает второе место в десятке крупнейших операторов коммерческих дата-центров России. Запуск «Регионального вычислительного центра» позволил сети дата-центров «Селектел» обойти текущего лидера – компанию «Мегафон» – и по праву называться самым крупным оператором дата-центров на территории России.
«Всего в Санкт-Петербурге насчитывается около 5 дата-центров, соответствующих уровню Tier 3, но ни один из них не прошел сертификацию Uptime Institute Professional Services. Сертифицированных (согласно уровню Tier 3) дата-центров на территории России всего три: «Мегафон» в Самаре, «Dataspace» в Московской области и «Компрессор» в Москве», – говорит Василий Борисов, менеджер по рекламе и PR сети дата-центров «Селектел».
рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.