РАД продаст Кировский ДСК

В Петербурге готовится к продаже 100% долей ООО «Кировский домостроительный комбинат». Завод, производящий ЖБИ и вибропрессованные изделия, оценен в 540 млн рублей.

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже ООО «Кировский домостроительный комбинат» (КДК). Предприятие было создано в 2005 году на базе Дубровского завода железобетонных конструкций. Основные акционеры, по данным системы СПАРК, – гендиректор Валерий Ковальчук (50%) и Геннадий Овчинников (50%). Основная продукция комбината – ЖБИ (по этой позиции завод занимает 7% регионального рынка), вибропрессованные изделия (8%) и стеновые панели (3-5%). Предприятие ежегодно выпускает продукцию, эквивалентную 150-180 тыс. кв. м жилья, но при необходимости может нарастить производство в 1,5 раза.
На аукцион, который, предположительно, состоится во II квартале 2012 года, выставят 100% долей компании по стартовой цене 540 млн рублей. «Цена предусматривает продажу предприятия с «нулевым» балансом, то есть с полностью погашенной задолженностью, которая на конец 2011 года составляла 288 млн рублей. Из этой суммы кредитная нагрузка составляет 132 млн рублей, и еще 156 млн рублей – займы аффилированной структуры», – говорится на сайте РАД. По данным бухгалтерского баланса, на конец 2011 года активы КДК стоили 448 млн рублей, выручка – 219,3 млн рублей, чистая прибыль — 4,5 млн рублей.
Гендиректор и один из совладельцев КДК Валерий Ковальчук подтвердил, что предприятие выставлено на продажу. Отметим, что КДК ищет покупателя уже не первый год. Информация о намерениях собственников продать завод впервые появилась в 2010 году – они разместили объявление в деловых СМИ. «С тех пор мы провели десяток переговоров с потенциальными покупателями, в том числе иностранными. Но предложенные ими условия нас не устроили. Надеемся, что сейчас партнер найдется. Может, не на все 100% долей, но хотя бы на 30-50%. Возможно, РАД найдет покупателя до аукциона», – говорит Валерий Ковальчук.
Участники рынка считают, что стартовая цена актива завышена. «РАД продает КДК как производственную площадку. Но бизнес с выручкой 220 млн рублей, на мой взгляд, не может стоить 540 млн рублей. Тем более в такой плотной конкурентной среде, как наша. На рынок в ближайшее время выйдет крупный финский производитель панелей Betset, который, по прогнозу, отберет у КДК половину выручки. Другие конкуренты тоже не дремлют»,– говорит коммерческий директор завода «Цемсис» Вячеслав Засухин.
Покупателем КДК, по мнению экспертов, может стать только крупный застройщик. Но у основных игроков рынка уже есть собственные производственные мощности. В частности, ГДСК и ДСК «Блок» (входят в Группу ЛСР), Гатчинский ССК (принадлежит ЗАО «Ленстройтрест»), «ДСК Славянский» (ГК «Балтрос»). А у «москвичей», на которых особенно рассчитывает продавец, уже есть «ДСК-3» (был куплен «Интеко») и «ДСК Войсковицы» (СУ-155).
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.