Hansa Group купила свой первый объект

Группа компаний «Ханса» (Hansa Group) закрыла сделку по приобретению 100% компании ООО «Аврора-ДиДиСи», осуществляющей строительство жилого дома на Детской ул., 18а, на Васильевском острове.

Продавцом выступила компания «А1» – инвестиционное подразделение консорциума «Альфа-Групп». Ранее застройкой участка занималось «ИВИ-93» (начало строить здание в 2004 году, постановление правительства от 19.10.2004 № 1697), которое после кризиса попало в сложное финансовое положение, – проекты строительной компании отошли «Альфа-групп». Инвестиционно-строительная группа компаний «Ханса» (Hansa Group) была основана в 2005 году на базе российского строительного подразделения шведского концерна SKANSKA, и последние годы она развивала направление генподряда и управления строительством. В 2010 году акционерами принято решение о развитии собственного девелоперского бизнеса. В январе 2011 года группу компаний «Ханса» (Hansa Group) возглавил Олег Барков (ранее работавший главой петербургского подразделения консалтинговой компании Knight Frank).
Господин Барков отметил, что переговоры по условиям сделки и подготовка контракта продолжались более полугода. До этого момента потребовалось значительное время на технический и правовой аудит всего проекта, который пережил несколько периодов развития.
«Это была непростая задача и, пожалуй, самая сложная с юридической точки зрения сделка за всю мою 12-летнюю карьеру на рынке недвижимости. С учетом того, что проект являлся наследством компании «ИВИ-93», прошел через неоднократную правовую реорганизацию, все это было очень непросто. Мы завершим проект к концу 2012 года. Объем инвестиций составит более 700 млн рублей. Для нашего девелоперского направления это очень хороший, динамичный старт», – сообщил Олег Барков.
В настоящее время завершается приемка проекта. Работы на стройплощадке уже возобновлены. Принято решение о продолжении контракта с прежним генеральным подрядчиком – ПСБ «Жилстрой». В ближайшее время будет проведена встреча акционеров и менеджмента группы компаний «Ханса» с дольщиками проекта. Продажи в проекте будут возобновлены в марте, после репозиционирования объекта и выработки новой ценовой политики.
Олег Барков добавил, что часть квартир в строящемся доме уже продана – 9 февраля была закрыта сделка с финской компанией «САТО», одним из ведущих операторов съемного жилья в Финляндии и Санкт-Петербурге. Компания «САТО» проинвестировала строительство объекта, купив в доме на Детской ул., 43, квартиры с полной отделкой, меблировкой и парковочными местами. Сумма сделки – более 400 млн рублей.
Следует отметить, что это не первая покупка финляндской Sato строящегося жилья. Так, в декабре 2012 года компания приобрела у концерна NCC строящийся дом на 66 квартир, общий объем инвестиций тогда составил 11 млн EUR. Дом расположен на территории жилого комплекса «Шведская крона» в Удельном парке. Окончание строительства запланировано на осень 2012 года. Апартаменты также предназначены для сдачи в аренду обеспеченным россиянам и иностранцам, работающим в Петербурге.
рубрика: Интервью
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.