Вопрос номера

 Губернатор ввел мораторий на строительство в центре города. «Строительный Еженедельник» обратился к читателям с вопросом: где бы вы еще ограничили градостроительную активность?
 
Иван Курбатов, доктор архитектуры, член Градостроительного совета при правительстве Петербурга:
– В вопросе моратория речь может идти только об историческом центре. Однако в зоне регулируемой застройки, примыкающей к охранной, также есть ценные постройки. За сносом исторических зданий должен быть установлен особый контроль. Большинство зданий, которые сносились под предлогом аварийности, можно было восстановить. Нельзя повторять московских ошибок.
 
Игорь Водопьянов, совладелец УК «Теорема»:
– Я считаю, что власти – молодцы. Они ограничили градостроительную активность не только в центре Петербурга, но и во всем городе. Сейчас не утверждаются проекты планировок, и документы просто мертвым грузом лежат на столах уполномоченных органов. Власти планомерно ограничивают любую девелоперскую активность и, видимо, хотят прийти к тому, чтобы на рынке была только одна некая государственная компания «Главпитерстрой», которая строила бы все по правилам и не засоряла город ненужными объектами. Так что мы планируем постепенно сворачивать строительный бизнес и уходить на пенсию.
 
Денис Демин, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «БФА»:
– В тех спальных районах города, где рост строительства за последние годы привел к недостаточности транспортной и иной инфраструктуры.
 
Юлия Минутина, координатор движения «Живой город», член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга:
– Новое строительство следует ограничить на территории зеленых насаждений, чтобы на их месте не возникали фитнес-центры и другие подобные заведения. Что касается заявления губернатора о возможности строительства в центре города только в исключительных случаях – это может стать серьезным шагом в вопросе сохранения культурного наследия. Но каждый считает, что его случай исключительный. Поэтому мы встречаем инициативу губернатора с осторожным оптимизмом.
 
Александр Волошин, эксперт Гильдии управляющих и девелоперов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
– Мы считаем необходимым ограничить градостроительную активность вдоль всех набережных линий и на участках, прилегающих к парковым зонам.
 
Галина Черкашина, руководитель отдела маркетинга и PR Knight Frank St Petersburg:
– С моей точки зрения, помимо исторического центра необходимо очень осторожно подходить к сносу зданий и новому строительству на их месте в районах с комплексной парадной сталинской застройкой, в частности на Московском проспекте и т. д. Уверена, что в любом случае этот мораторий не должен тормозить развитие города, например приостанавливать вынос производственных площадок из центра на периферию.
 
Александр Лелин, генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест»:
– Я бы ее вообще нигде не ограничивал. Жизнь не останавливается, здания разрушаются, их неизбежно надо сносить. Логично было бы любой запрет сопроводить неким регламентом, который прописывал, что делать в том или ином случае. Где еще запретить? Сейчас многие говорят о том, что в старых промзонах, где неизбежно есть памятники. А как в данном случае их реновировать? Или оставлять так, пока само разрушится.
 
Юрий Лучко, гендиректор компании СК «Темп»:
– Это как охотника спросить, где вы охотиться не хотите. Сам факт моратория не является благом. Нужен не мораторий, а регламент – пусть самый жесткий, но который прописывал бы условия работы. У нас уже есть опыт моратория на уплотнительную застройку, и ни к чему хорошему это не привело. В итоге осталось достаточно много участков, которые могли бы быть застроены, но сейчас не используются.
рубрика: Вопрос номера
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.