Противоречивый запрет

На прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал ввести мораторий на строительство в центре города. И хотя в политике сохранения памятников архитектуры градоначальник проявляет последовательность, ощущение противоречивости в действиях и декларациях чиновников все же остается.
 
Негласный мораторий на строительство в центре действовал уже давно – по сути, с осени прошлого года. Кое-где, правда, сносы объектов еще случались, но, надо полагать, теперь гайки закрутят окончательно. 
Вроде бы Георгий Полтавченко в своей политике последователен. Однако ощущение неопределенности в вопросах градостроительной деятельности в историческом центре остается. 
Например, не так давно губернатор предложил во дворовых флигелях центральных кварталов размещать автомобильные паркинги. А в ноябре прошлого года Георгий Полтавченко обратился в федеральный центр с предложением выделить 300 млрд рублей на реализацию программы реновации исторического центра. Главной целью этой программы является расселение коммуналок. Очевидно, что программа расселения, как и программа по созданию паркингов, повлекут крупномасштабные строительные работы, которых центр города не знал, быть может, с момента своего основания. 
И паркинги, и расселение коммуналок городу остро необходимы. «Нерасселяемые» коммуналки создают опасность возникновения гетто в самом центре города (подробнее об этом читайте на стр. 7).
Поэтому, выступая с инициативами, касающимися работы строителей в центре или даже в иных частях города, властям было неплохо более четко обозначать свои приоритеты и хотя бы в общих чертах обрисовать перспективы работы на этом рынке. 
Прежние правила игры не устраивали горожан. Но нынешняя неясность уже создает напряженность в среде строительного сообщества. Причем сегодня «заморожены» не только проекты в центре – на окраинах ситуация с согласованиями тоже обстоит не лучше.
Быть может, властям уже пора определиться, где, кому и как можно строить. Или хотя бы назвать сроки, когда эти правила появятся. Ведь строить, реконструировать, а иногда и сносить все равно придется. Иначе ведь само может завалиться.
рубрика: Колонка редактора
автор: Валерий Грибанов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.