Жилой район Славянка

Новый жилой район Славянка, который строит группа компаний «Балтрос» на юге Петербурга, можно назвать первым эталонным проектом комплексного освоения территорий. Здесь эффективно решаются вопросы создания инженерной и социальной инфраструктуры, присущие многим масштабным объектам строительства.

Как говорят эксперты, есть несколько параметров, соблюдение которых обеспечивает успешную реализацию проекта комплексного освоения территорий (КОТ). Это, во-первых, хорошая транспортная доступность, наличие альтернативных путей сообщения с центром и другими районами города. Во-вторых, современная инженерная инфраструктура. В-третьих, полноценная инфраструктура, привлекающая не только живущих внутри территории КОТ, но и людей из близлежащих районов.
Примером проекта, удачно совместившего в себе все три необходимые составляющие, является Славянка.
В основу проекта положена концепция «все включено». Одновременно с жилыми домами в Славянке строятся школы и детские сады, магазины, обустраиваются детские площадки и парковочные зоны. Таким образом, жители района получают не просто уютную квартиру, а комфортную, удобную для жизни городскую среду. Уже сегодня Славянка – один из самых обеспеченных социальной инфраструктурой районов Санкт-Петербурга. Заселение Славянки началось в мае прошлого года, сегодня здесь живет около 4 тыс. человек, при этом в районе работают два детских сада и школа, открыта часовня, определены участки для строительства двух гипермаркетов.
Школы и детские сады в новом районе – это современные учреждения, оснащенные по последнему слову техники – с бассейнами, музыкальными и спортивными залами, площадками для активных игр на открытом воздухе. В декабре в Славянке сдан в эксплуатацию многопрофильный семейный медицинский центр. В нем разместились четыре кабинета участковых врачей, хирургический, стоматологический кабинеты, кабинет консультативно-диагностической помощи, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет.
«Славянка – единственный проект комплексного освоения в России, доведенный до такой высокой степени реализации», – утверждает Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос». Действительно, не говоря уже о трех построенных кварталах и масштабном строительстве новых, впечатляют показатели инженерной подготовки территории. В Славянке проведено 60 км сетей водоснабжения, 73 км сетей водоотведения, протянуто 80 км линий электропередачи, в построенных кварталах проложено 40 км улично-дорожных сетей. Когда будет завершено строительство новых кварталов Славянки, по объему жилого фонда район можно сравнить с небольшим европейским городом.
Но особенно ценен даже не масштаб проекта, а его европейское качество. Именно в Славянке применены лучшие архитектурно-планировочные решения, воплощена уникальная для российских проектов КОТ концепция «все включено». Именно в Славянке ГК «Балтрос» удалось впервые в России применить систему государственно-частного партнерства, которая позволила компании строить объекты социальной инфраструктуры одновременно с жилыми домами.
Появление района по-настоящему европейского уровня своевременно. Сегодня все более очевидной становится тенденция к спросу не на квадратные метры, а на определенные условия жизни. Покупатели требуют детский сад и школу во дворе, зеленые зоны, достаточное количество парковочных мест, экологичные технологии строительства и эксплуатации, магазины в шаговой доступности. Все эти факторы сегодня очень важны. Соответственно, и девелоперам приходится двигаться навстречу покупателю. Даже предложив низкую стоимость, будет трудно продать квартиры в проекте, который не соответствует определенным качественным характеристикам. Появляются общие для жилья любого класса ценности, которые можно и нужно обеспечить. «При строительстве объекта в рамках уплотнительной застройки практически невозможно соблюсти нормативы по парковочным местам, рекреационным зонам, – считает Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос». – Зато все это мы можем предложить на отдельно взятой территории. И люди быстро привыкают к хорошему».
рубрика: Паспорт объекта
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.