Район промышленности и сельского хозяйства

В границы Пушкинского района входят г. Пушкин, г. Павловск и 14 поселков. Территория Пушкинского района занимает около 24 тыс. га, численность населения, по данным Петростата, составляет 121,1 тыс. человек.

По данным налоговой инспекции по состоянию на 01.01.2009, на территории района зарегистрировано 4443 юридических лица и  2117 предпринимателей без образования юридического лица.
В основе промышленного потенциала района – около двух десятков средних и крупных предприятий.
7 ноября 2008 года в производственной зоне «Шушары-2» состоялось открытие автозавода «Дженерал Моторз Авто». Первая очередь завода рассчитана на производство 60 тыс. автомобилей в год, объем инвестиций в реализацию проекта составил 300 млн USD, количество создаваемых рабочих мест – порядка 1500. На предприятии планируется выпускать автомобили «Шевроле-Каптива» и «Опель-Антаре», а в перспективе – легковую модель «Шевроле-Круз».
С каждым годом растет число малых предприятий, зарегистрированных в Пушкинском районе.
В Пушкинском районе также работают 5 сельскохозяйственных предприятий: СПК «Племзавод «Детскосельский», СПК «Шушары», ОАО «Племзавод «Лесное», учхоз «Пушкинское», Павловская опытная станция ВИР.
Города Пушкин и Павловск занимают особое место среди пригородов Санкт-Петербурга. Бывшие царские резиденции славятся далеко за пределами России великолепными архитектурными и садово-парковыми ансамблями, величественными соборами и княжескими особняками, потрясающими своей красотой и изяществом.
Царское Село (г. Пушкин) как выдающийся памятник архитектурного и ландшафтного зодчества включен в список мирового наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО. В Екатерининском дворце Царского Села находится «восьмое чудо света» – Янтарная комната, история которой полна драматических тайн и волнует вот уже не одно поколение туристов, приезжающих в Северную столицу.
Уникальность культурно-исторического потенциала городов Пушкина и Павловска привлекала и привлекает огромное количество туристов.
Города Пушкин и Павловск находятся соответственно в 15 и 25 минутах езды от аэропортов Пулково-1 и Пулково-2.
Электропоезд от Витебского вокзала доезжает до Пушкина за 30 минут, до Павловска – за 35 минут, от станции «Купчино» – еще быстрее. До Пушкина можно ехать и с Балтийского вокзала до станции «Александровская», а дальше – автобусом № 378.
Две автомагистрали, М-10 и М-20, обеспечивают быстрое сообщение с Москвой, странами Балтии и Центральной Европы. В городах есть удобные автостоянки. Между Петербургом, Пушкином и Павловском регулярно курсируют маршрутные такси (от ст. метро «Московская») и рейсовый автобус № 187. В любое время можно заказать такси.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.