Пушкарские бани «отмыли» от трещин

Госстройнадзор Петербурга объявил о невиновности холдинга «Империя» в образовании трещин на зданиях вокруг Пушкарских бань, которые холдинг реконструирует под бизнес-центр «Сенатор». Однако из документов Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти следует, что на одном из зданий трещины могли появиться именно из-за разборки конструкций Пушкарских бань, проводимой в 2008 году.

На прошлой неделе в СМИ разыгрался скандал, связанный с реконструкцией под бизнес-центр здания Пушкарских бань, расположенного в доме № 22 по Большой Пушкарской ул. (лит. А). Поводом послужило заявление на заседании правительства Петербурга губернатора Георгия Полтавченко о том, что «в ходе так называемой реконструкции поплыл соседний дом». «Трещины видны невооруженным глазом», – заявил он и поручил главе городской Службы госстройнадзора Александру Орту провести на объекте внеплановую проверку. О трещинах господин Полтавченко узнал из сюжета новостей одного из телеканалов.
О результатах проверки господин Орт рассказал журналистам в минувший четверг. «Трещины на зданиях были зафиксированы еще в 2007 году, то есть до начала работ на объекте. Они появились естественным путем. Пройдите по городу – это не единственное здание, находящееся в таком состоянии», – сказал он.
Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, трещины были зафиксированы 5 лет назад ЗАО НПО «Геореконструкция-фундаментпроект». Кроме того, за домами № 20, 24 по Большой Пушкарской ул., и № 31 по Большому пр. по заказу застройщика ведет мониторинг ООО ФПГ «Росстро», по информации которого, в настоящий момент наибольшие осадки зданий составляют 1-1,5 мм при допустимой величине 20-30 мм.
Если в отношении двух домов (№ 24, 31) вопросов не возникает, то трещины в доме № 20 по Большой Пушкарской ул. (лит. А) могли появиться именно в 2008 году в ходе разборки здания Пушкарских бань. Это подтверждается документами спора, рассматривавшегося в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти в 2010 году. Конфликт произошел между ОАО «Интернэшнл Капитал Груп» (собственник дома № 20) и ОАО «СК «Прогресс-Гарант» (страховщик этого дома), где в качестве третьего лица выступало ООО «Пушкарские бани» (аффилировано с «Империей»), которое в то время являлось собственником бани. Истец пытался взыскать со страховщика деньги за образовавшиеся на здании трещины.
Как следует из материалов дела, в ноябре 2008 года ООО «МДК-Эксперт» провело обследование и установило, что на доме № 20 «стали видимы трещины» в ходе «вибродинамических работ по устройству свайных фундаментов, а также в результате производства работ по сносу существующих и ограждающих конструкций здания на сопредельном… <с домом № 20> участке». В свою очередь, правопредшественник ОАО «Интернэшнл Капитал Груп» (ОАО «Санкт-Петербургский городской ломбард») с 2008 по 2010 год пытался взыскать с ООО «Пушкарские бани» понесенные в результате возникших повреждений убытки, приостановить строительно-монтажные работы и за свой счет провести обследование здания, однако апелляционный суд в 2010 году встал на сторону застройщика. Впрочем, в декабре 2010 года суд взыскал с ОАО «СК «Прогресс-Гарант» в пользу собственника здания 8,6 млн рублей.
Инвестором строительства бизнес-центра является холдинг «Империя» Андрея Фоменко. Собственником здания и участка площадью 2,6 тыс. кв. м является ООО «М-Стиль» (право собственности перешло от ООО «Пушкарские бани»), принадлежащее, по данным ЕГРЮЛ, господину Фоменко. От комментариев он отказался.
По информации Госстройнадзора, в 2008 году здание Пушкарских бань разобрали с сохранением фасадной стены, было создано ограждение котлована из касательных буронабивных свай, чтобы будущий котлован не оказал влияния на окружающую застройку. Как рассказали «Строительному Еженедельнику» эксперты, компании по сносу зданий «Размах», «Терминатор» и «КрашМаш» не участвовали в разборке, и ею, как предполагают участники рынка демонтажных работ, занималась компания, принадлежащая мужу совладелицы ООО «Теллус групп» Елены Смотровой, которая является сестрой господина Фоменко. Название компании выяснить не удалось – госпожа Смотрова на прошлой неделе находилась за границей.
По мнению главы группы «ЭРА» Алексея Ярэмы, разрешение на проведение работ, выданное в 2008 году КГИОП, «является незаконным», поскольку противоречит положениям Федеральных законов «Об объектах культурного наследия…» и «О границах зон охраны…». «Пушкарские бани можно только восстанавливать, строительство там вести нельзя. Я считаю, что никакого отношения к реконструкции проект не имеет. Произведена подмена понятий, фактически там ведется именно новое строительство», – считает господин Ярэма.
рубрика: События
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.