Первичный рынок ждет рост

По словам руководителя Компании Л1 Павла Андреева, ожидать снижения цен на рынке строящегося жилья не приходится. Более того, к концу 2012 года цены, скорее всего, будут расти в 2 раза быстрее инфляции.

За 2011 год, по данным Комитета по строительству, в эксплуатацию в городе было введено 2,61 млн кв. м жилья – больше объема ввода 2010 года. При этом за тот же год было продано более 2,3 млн кв. м жилья, что почти достигло докризисных объемов, посчитали в аналитическом центре Компании Л1 (ранее – ЛЭК). «Сейчас на рынке новостроек продолжаются процессы, начавшиеся в 2011 году. Застройщики активно строят и сдают дома, доверие людей к строительной отрасли возвращается, а повышенный спрос на жилье подталкивает вверх цены. Одна из основных тенденций прошлого года, которая продолжилась и в этом году, – увеличение площади и количества комнат приобретаемых квартир. Это связано с улучшением покупательских возможностей населения и ожиданием повышения цен на жилье и ставок по ипотеке. Кроме того, рост объемов ипотечного кредитования и нестабильная экономическая обстановка способствовали увеличению инвестиционных покупок», – считает руководитель Компании Л1 Павел Андреев.
Январь, как говорят эксперты, традиционно считается месяцем затишья, однако в этом году продажи не только не снизились, а, напротив, выросли. В наибольшей степени увеличение спроса коснулось жилья класса эконом, однако можно отметить, что увеличился объем продаж и квартир премиум- и бизнес-класса. В итоге с начала текущего года среднерыночная цена квадратного метра жилья на первичном рынке Петербурга уже выросла на 5%, а к концу года, в зависимости от экономической ситуации в стране, стоимость 1 кв. м может вырасти еще как минимум на 15-20%.
На росте цен сказывается и повышение строительной готовности объектов. Сейчас в продаже находится более 200 проектов в городской черте и около 50 в ближайших пригородах. Общий объем строящегося жилья на разных стадиях – 4,7 млн кв. м. Причем около 50% проектов планируется сдать в 2012 году. На стадии от забора до внутренних отделочных работ находится порядка 40% объектов. Остальные 60% проектов – на стадии второго-третьего этажей и выше. А чем ближе объект к сдаче, тем выше цена квадратного метра. Разница между ценой квартиры на этапе котлована и на момент введения дома в эксплуатацию порой доходит до 20-30%. «Это правило действует и для эконом-класса, и для бизнес-класса, и, естественно, для элиты. Например, в декабре Компания Л1 сдала клубный дом «Буржуа», в феврале мы получили разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди «Классики». Естественно, цена квартир в этих жилых комплексах повысилась», – говорит господин Андреев.
По словам участников рынка, наибольшим спросом сейчас пользуются объекты, сдача которых ожидается в этом и следующем году. «Таких объектов у нашей компании 8, среди них «Империал», «Премьер Палас», жилой комплекс «У метро «Звездная». Квартиры в этом жилом комплексе, расположенном в Московском районе города в окружении парков, детских садов и школ, пользуются высоким спросом», – резюмирует Павел Андреев.
В целом эксперты прогнозируют, что в 2012 году тенденция роста рынка недвижимости Петербурга сохранится, причем те объекты, которые находятся в черте города, будут расти быстрее пригородных.
рубрика: Точка зрения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.