Строительный застой

На рынке строительства и недвижимости – своя специфика. Строительным компаниям не хватает притока новых людей, так как сотрудники часто «застаиваются» на одном месте.

«Проблема «застаивания» есть, особенно на руководящих позициях, – подтверждает Светлана Катаева, управляющий директор рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting. – В строительной отрасли много специфики, и рост руководителя от настоящего профессионала до еще и опытного управленца происходит гораздо медленнее, чем, например, в продажах».
Засиживаться на одном месте тоже нехорошо. «Если менеджер (неважно, высшего или среднего звена) проработал в одной компании более 8 лет и его должность или обязанности не менялись в течение всего этого времени, это может означать некий застой в карьере», – говорит Светлана Катаева.
 «Приход «свежей крови» в коллектив необходим для усиления конкуренции, – говорит управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин. – Когда компания много лет действует в замкнутом пространстве, отсутствие в ней «новой крови», свежей идеи и мысли негативно сказывается на ее дальнейшей работе».
Несмотря на это и для job jumper’ов – любителей менять место работы каждые полгода-год – в строительных компаниях место находится. Им помогает то, что строительный рынок перманентно испытывает нехватку специалистов. Динамика входа новых резюме не успевает за динамикой входа вакансий, то есть предложение на рынке труда растет медленнее, чем спрос. По данным HeadHunter, 39% вакансий компании готовы закрыть с помощью специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет. Еще 7% и вовсе предназначены для сотрудников без опыта работы.
В то же время и сами работодатели не уделяют достаточного внимания удержанию сотрудников, считают в рекрутинговом агентстве Global Personal. Хотя с уходом каждого квалифицированного специалиста компания частично теряет свою экономическую стоимость и вес на рынке. Основной стимул в компаниях – денежный. Большая часть работодателей предпочитает лишь повышать зарплату и премиальные каждые 3-6 месяцев. Очень немногие компании привязывают индексацию к опыту. А еще меньшее количество игроков рынка в зависимости от стажа предлагает социальные программы (ДМС, выплаты матпомощи и др.) и гарантирует карьерный рост.
рубрика: Управление и рынок труда
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.