Дефицитная роскошь

По-настоящему качественных классических пентхаусов в Петербурге единицы. Чаще всего пентхаусами у нас принято называть большие квартиры на верхних этажах элитных зданий, которые имеют хорошие видовые характеристики.

В идеале в квартирах такого уровня должны сочетаться уединенность и хороший вид из окна. Последнего сложно добиться в силу высотных ограничений, создать уединенность можно, но дорого – не всякий застройщик решится вложить деньги в объект, который будет потом долго продаваться.
Появлением пентхаусов рынок недвижимости обязан американским архитекторам. Именно им в 20-х годах прошлого века пришло в голову обустроить шикарные апартаменты на последних этажах чикагских и нью-йоркских небоскребов. Отсюда и одна из версий возникновения слова «пентхаус» – «дом на полях шляпы».
«В России первые пентхаусы были построены только в 90-е годы ХХ века. Однако до сих пор большинство отечественных пентхаусов не соответствуют классическим представлениям об этом типе недвижимости. В России рынок пентхаусов на сегодняшний момент находится на начальной стадии развития, потому что у нас эта категория жилья имеет пока довольно размытые характеристики. Большинство людей понимали под этим термином крупногабаритную нетиповую многоуровневую квартиру с большой лоджией, расположенную на последнем этаже здания», – полагает Андрей Вересов, генеральный директор компании «Новый Петербург».
Пентхаус, по словам экспертов, должен обладать обязательными атрибутами. Первый и, пожалуй, самый важный – эксплуатируемая кровля, то есть терраса не менее 40-50 кв. м. При этом в самой квартире панорамные окна должны смотреть на все стороны света, а площадь пентхауса должна составлять не меньше 200 кв. м при высоте потолков не меньше 4 м. «Именно эти параметры являются одними из главных сдерживающих факторов для строительства пентхаусов в крупных российских городах. К примеру, в Санкт-Петербурге сейчас строить пентхаусы с таким панорамным видом не представляется возможным по причине ограничений по высотности зданий в центре города. Год назад Верховный суд России поддержал решение городского суда Петербурга о запрете строительства высотных зданий в исторической части города», – говорит Павел Андреев, руководитель Компании Л1 (ранее – ЛЭК). Еще одним атрибутом классического пентхауса, который редко соблюдается в России, является наличие только одной квартиры на этаже. «Зачастую застройщики стремятся использовать площадь по максимуму, так что на верхнем этаже строят две, а иногда и четыре квартиры, в то время как само понятие «пентхаус» предполагает некую изолированность от всего остального дома», – говорит Наталья Агрэ, директор по маркетингу и продажам компании KVS. Немаловажной качественной составляющей пентхауса является наличие современной инженерной начинки. «Себестоимость пентхауса сильно варьируется в зависимости от тех качественных характеристик, которые будут в него заложены. Если это просто большая квартира наверху здания, то ее себестоимость почти такая же, как у остальных квартир жилого комплекса. Затраты же на создание настоящего пентхауса в несколько раз выше», – говорит Владимир Спарак, замгендиректора АН «АРИН».
Все эти сложности привели к тому, что предложений по пентхаусам в Санкт-Петербурге сегодня не так много, как могло бы быть. Многие застройщики презентуют в качестве пентхаусов нетиповые квартиры на верхних этажах, имеющие просторные лоджии. Полноценные же пентхаусы остаются единичными вариантами.
У пентхаусов, по словам экспертов, есть и свои недостатки. Эксплутационные затраты на содержание такой квартиры довольно высокие. «Лучше всего покупать пентхаус на первичном рынке, так как на вторичном придется переплачивать за уже сделанный ремонт, а купив пентхаус в строящемся доме, покупатель будет иметь возможность обустроить его по собственному вкусу», – рекомендует господин Андреев. «Наряду с явными преимуществами жизнь на верхних этажах может сопровождаться рядом неприятных моментов: проблемы с водоснабжением и отоплением, неудобства в случае неисправности лифтового оборудования. В старом фонде присутствуют как панорамные, так и видовые квартиры. Однако пентхаусы – это уже, как правило, новострой. Квартиры элит-класса – самый дорогой сегмент рынка в Санкт-Петербурге (особенно те предложения, которые располагаются в исторической части города). Эти квартиры обладают не только внешними привлекательными характеристиками, но и исторической ценностью», – говорит Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО «Ойкумена».
рубрика: Жилье
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.