Светопрозрачный атрибут

Атриумы стали неотъемлемой частью современной архитектуры Санкт-Петербурга. Девелоперы говорят, что создание таких конструкций – удовольствие не из дешевых. Как отмечают эксперты, стоимость 1 кв. м во внешне привлекательном здании с атриумом может быть на 20% выше, чем в здании без него.

Ирина Малахова вспоминает, что на строительство трехэтажного атриума с цокольным этажом и мансардой в библиотеке им. Б.Н. Ельцина был потрачен 1 млрд рублей, 45,97 млн рублей составила стоимость проектных работ. 7,5 тыс. кв. м – общая площадь атриума. 1,76 тыс. кв. м – площадь двора Синода, занятая атриумом.
 «С точки зрения рыночной привлекательности объектов с атриумами следует выделить следующие значимые факторы: они часто выглядит более респектабельно, что хорошо для недвижимости высокого класса. Количество зданий с атриумами в некоторых локациях заметно меньше, чем зданий с историческими фасадами. Это позволяет дополнительно выделиться. Многие потребители недвижимости предпочитают здания современного формата», – рассказывает госпожа Малахова.
По мнению Петра Кузнецова, директора инжиниринговой компании «Конфидент», атриумы в Петербурге создаются, как правило, при реконструкции зданий и помогают расширить используемые площади, изменить внешний вид объекта, создать изюминку. В атриумы могут превращаться дворы-колодцы, становясь новыми общественными пространствами, которые необходимы городу. «Создание атриума имеет и ощутимый коммерческий эффект, так как способствует повышению ликвидности и стоимости коммерческих помещений на первых этажах здания. Еще одним преимуществом создания атриума является максимальное использование солнечной энергии и снижение расходов на отопление, а также электроэнергию, расходуемую на освещение», – отмечает господин Кузнецов.
Успешный проект – это всегда баланс между его архитектурной и экономической составляющей, компромисс между девелопером и архитектором. В долгосрочной перспективе качественная архитектура влияет на дальнейшую репутацию застройщика, а также на инвестиционную привлекательность офисного центра на протяжении всего периода его существования. «Архитектор, создавая атриум, также всегда должен думать о том, какие могут получиться планировки при использовании данного архитектурного элемента и его деталей, насколько комфортно будет арендаторам офиса с атриумом», – объясняет руководитель проектного бюро «Свободный стиль» Евгения Киллих.
Для того чтобы оптимизировать расходы при проектировании здания с атриумом, необходимо учитывать множество факторов. Во-первых, особенности природного естественного освещения, количество солнечных дней, среднегодовые показатели температуры. Во-вторых, важно грамотно выбрать ориентацию остекления, учитывая отражающую способность поверхности внутренних стен, организацию воздухообмена, контроль климатических условий в зонах, прилегающих к центральному атриуму, предполагаемую проходимость и функциональное назначение.
рубрика: Архитектура
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.