Миллионы для мостовых

Рынок тротуарной плитки Петербурга, несмотря на достаточную степень насыщенности, интересен для новых компаний. По словам экспертов, вскоре структура игроков и их долей может поменяться.

Несмотря на то что власти Петербурга пока не намерены идти по пути Москвы и вкладывать сотни миллионов рублей в замену асфальта плиткой, участники рынка настроены оптимистично, а некоторые даже намерены увеличить производственные мощности.
О запуске новых мощностей объявил один из лидеров этого рынка, компания «Лентехстром» (занимает, по оценкам экспертов, порядка 10% рынка). В апреле текущего года «Лентехстром» планирует запустить новые линии мощностью 2 тыс. кв. м в день. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, могут составить порядка 2,5 млн USD.
 «Объем продаж в 2011 году вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. Связано это в первую очередь с выходом из кризиса строительной отрасли в целом», – говорит Александр Хохлов, исполнительный директор компании «Лентехстром».
В 2013 году ОАО «Победа ЛСР» планирует запустить линию по производству керамической тротуарной плитки на строящемся кирпичном заводе в Кировском районе Ленобласти. Мощность новой линии составит 870 тыс. кв. м в год. Инвестиции в производство, по оценкам экспертов, могут составить порядка 28 млн EUR.
В компании «ПрофБлок», вышедшей на этот рынок в августе 2010 года с мощностью 1 тыс. кв. м в день, ранее заявляли, что рассматривают возможность увеличения в 2 раза производственных мощностей к весне 2012 года, но сегодня эти планы отложены как минимум на полгода. По словам Андрея Сорокина, руководителя отдела продаж ООО «ПрофБлок», существующие мощности компания планирует загрузить к началу сезона на 80% и далее ориентироваться на спрос. Компания сегодня, по собственным подсчетам, занимает около 5-7% рынка и планирует в 2012 году увеличить свою долю до 10%.
К тому же некоторые эксперты считают, что потеснить существующих производителей смогут заводы по производству ЖБИ, так как наладить на их базе выпуск изделий для мощения не составляет проблем.
Эксперты отмечают, что, даже несмотря на текущую степень насыщения, выход на рынок новых мощностей оправдан, так как линии существующих предприятий устаревают и нуждаются в обновлении.
«Рынок насыщен, но появление новых игроков возможно, скорее всего, за счет перераспределения существующих долей рынка. Инвестиции в такое производство весьма значительны и долгосрочны», – уверен Юрий Климовский, директор по продажам мелкоштучных бетонных изделий ОАО «Ленстройдеталь» (занимает, по собственным оценкам, свыше 30% рынка). Он отметил, что «дальнейшее расширение производства компании планируется за счет ввода новых видов продукции».
Евгений Ботка, генеральный директор компании «Строительная информация», считает, что новым заводам найдется место на рынке. «Потребность в тротуарной плитке будет постепенно расти, поэтому новые мощности смогут найти рынок сбыта. К тому же капиталоемкость вхождения в этот сегмент умеренная. Объем инвестиций в линию по производству вибропрессованной тротуарной плитки мощностью около 100 тыс. кв. м в год составляет сегодня порядка 1 млн EUR», – поясняет господин Ботка. Однако он предупреждает, что выйти на рынок городских заказов новым игрокам будет непросто – слишком сильны позиции уже опытных производителей. По оценкам действующих участников рынка, в структуре спроса 70% занимают городские заказы и только 30% – частные заказы.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.