Растущий рынок

Рынок тротуарной плитки, просевший в кризисный период практически в два раза, демонстрирует, по оценкам экспертов, поступательный рост.

В Петербурге сегодня работают около 10 крупных компаний, выпускающих тротуарную плитку различной модификации. «Восстановление после кризиса происходит неравномерно, за последний год ощутимо увеличение спроса в сегменте частных заказчиков, а вот объем государственных заказов не смог подняться до докризисного уровня», – отмечает Юрий Климовский, директор по продажам мелкоштучных бетонных изделий ОАО «Ленстройдеталь».
«Сам рынок можно условно разделить на две части: производство и продажа вибролитьевой плитки и вибропрессованной плитки. Вибролитьевую плитку производят мелкие производители, а покупают в основном физлица или небольшие компании типа магазинчиков, которые хотят замостить территорию вокруг торговой точки. Этот сегмент занимает 10-20% от всего рынка. На вибропрессованную плитку приходится, соответственно, 80-90% рынка тротуарной плитки», – рассказывает Татьяна Рогачева, директор по маркетингу СТД «Петрович».
Этот рынок регулярно растет, говорит Татьяна Рогачева. «Например, в первом квартале в сети СТД «Петрович» продажи выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50%. Локомотивом этого рынка выступает сегмент коттеджного строительства, который в прошлом году значительно активизировался», – делится данными госпожа Рогачева.
«Объемы потребления тротуарной плитки – свыше 1 млн кв. м в год, за последние два года отмечается явный рост рынка», – утверждает Юрий Климовский.
«В 2012 году, по нашим прогнозам, рынок должен прибавить 10-15%», – предполагает Андрей Сорокин, руководитель отдела продаж ООО «ПрофБлок».
По оценкам экспертов, цены на плитку за 2011 год выросли в среднем на 15% в зависимости от вида продукции по отношению к 2010 году. В 2012 году рост составит порядка 20%.
Рост цены был обусловлен сырьевой составляющей. «Цемент дорожает, нерудные материалы растут в цене, поэтому снижения цен на тротуарную плитку ожидать не приходится. К тому же с середины года вырастет прайс на энергоносители, что также приведет к повышению цен на плитку», – говорит Евгений Ботка, генеральный директор компании «Строительная информация».
«Ожидается скачок до 20% от стоимости. Это связано с ростом стоимости материалов и их возможным дефицитом в перспективе», – отмечает Юрий Климовский.
Некоторые эксперты, напротив, полагают, что по мере насыщения рынка цены на тротуарную плитку будут снижаться, и ускорить этот процесс могут как раз новые игроки, которые повысят градус конкуренции.
Участники рынка надеются, что плитка со временем вытеснит асфальт с пешеходных зон. Тротуарный камень получил широкое распространение благодаря своим качественным характеристикам: высокой износоустойчивости, экологичности, эстетичности и вариативности фигурной и цветовой палитры. При соблюдении всех правил срок службы такого покрытия составляет порядка 30-35 лет. Однако мощение плиткой требует больших первоначальных вложений, так как обходится в среднем на 20% дороже асфальта, но затраты на эксплуатацию при грамотном обслуживании можно снизить на 10-15%.
Невский проспект, к примеру, мостят натуральным камнем, его стоимость в разы выше бетонного, но и адаптивность к нагрузкам более высокая. Также натуральным камнем предпочитают мостить территории у бизнес-центров класса А, правительственных учреждений и жилых домов элит- и бизнес-класса в городе и в пригородах. Тротуарный же камень, по мнению экспертов, может широко применяться для мощения площадей, пешеходных городских зон, при благоустройстве придомовых территорий и территорий вокруг торгово-развлекательных комплексов и бюджетных учреждений.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.