Лошадиное гостеприимство

Строительная компания «Корф» купила на аукционе памятник федерального значения Нижние Конюшни в Пушкине. Инвестор намерен вложить 160 млн рублей в ремонт и реконструкцию объекта под гостиницу. По мнению экспертов, проект может оказаться рискованным, поскольку спрос на гостиничные услуги в Пушкине невелик – туристам хватает одного дня на изучение достопримечательностей города.

Фонд имущества Петербурга на прошлой неделе, в среду, продал за 68,5 млн рублей (при начальной цене 30 млн рублей) памятник федерального значения Нижние Конюшни в Пушкине. Единым лотом были проданы 2 участка общей площадью 13 тыс. кв. м, ограниченные Садовой, Конюшенной, Средней и Набережной улицами, и 6 расположенных на них одноэтажных зданий общей площадью 4,4 тыс. кв. м, 5 из которых с 2001 года занесены в список объектов культурного наследия федерального значения.
Победителем конкурса, в котором участвовали представители 15 компаний (среди которых ООО «Колвэй групп», ООО «Царскосельский рынок», ООО «Бизнес-отель «Карелия»), стало физическое лицо – Татьяна Волох, гендиректор ООО «Корф». В самом аукционе в интересах предпринимательницы участвовал ее сын Иван Волох.
Как заявил гендиректор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко, победитель одновременно с договором купли-продажи объекта должен заключить с КГИОП охранное обязательство на 5 зданий и в течение 3,5 года отремонтировать их и «приспособить под современное использование».
«Мы довольны результатами торгов. С одной стороны, мы принесли в городской бюджет сумму, более чем вдвое превышающую начальную цену, с другой, победитель представляет добросовестную компанию, которая имеет опыт реконструкции объектов культурного наследия в Пушкине», – заявил господин Степаненко.
Компания «Корф» в прошлом году имела острый конфликт с КГИОП из-за разрушения находящейся в ее собственности дачи Сверчкова (Тами) (Павловское шоссе, 30). Компания «Корф» в 2010 году купила единым лотом дачу, чтобы ее отремонтировать, и расположенное рядом кирпичное здание (дом № 28) для его реконструкции под гостиницу. Однако 21 февраля 2011 года дача сгорела по причине замыкания электропроводки, а 30 апреля, когда «Корф» начал ее восстанавливать, оставшиеся постройки рухнули. КГИОП тогда направил жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку, а затем подал иск к «Корфу» о взыскании 8,9 млн рублей штрафа. О результатах проверки ничего не известно, а Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 11 марта 2012 года отказал комитету в иске, тем самым признав невиновность «Корфа» в разрушении объекта. В компании сообщили, что сейчас «идет восстановление дачи».
В Пушкине «Корф» также занимается реконструкцией под музейный комплекс дома инженера Каноббио (Леонтьевская ул., 18), реставрацией дома Москвиных (Малая ул., 42) и жилого здания на Малой ул., 13.
Как сообщила «Строительному Еженедельнику» гендиректор ООО «Корф» Татьяна Волох, Нижние Конюшни будут реконструированы под гостиницу с рестораном. Объем инвестиций может составить порядка 160 млн рублей, не считая 68,5 млн рублей, потраченных на покупку объекта, сказала она.
«В ближайшее время начнется проектирование, которое продлится около 8 месяцев, после чего в течение полутора лет будет проведена реконструкция. Чтобы более конкретно говорить о параметрах гостиницы, надо сесть и подумать о них. Мы ведь только вчера купили объект», – сказала госпожа Волох.
Реконструкция под гостиницу обычно влечет за собой действия, которые не всегда вписываются в пределы допустимых работ на объекте, считает зампредседателя совета петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. «Хотя все будет зависеть от проекта, который разработает инвестор», – сказал он.
Срок окупаемости вложений составит не менее 10 лет, при этом проект может оказаться рискованным из-за низкого спроса на гостиничные услуги в Пушкине, считает старший оценщик отдела оценки Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Дмитрий Давыдов. «Туристам в большинстве случаев хватает одного дня, чтобы осмотреть все достопримечательности города, поэтому им не всегда интересно в нем останавливаться», – сказал господин Давыдов.
рубрика: События
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.