«Ижорским трансформаторам» дали добро на строительство

«Силовые машины» получили положительные заключения антимонопольных органов России и ряда других стран о создании с Toshiba совместного предприятия в промзоне «Металлострой» стоимостью 5 млрд рублей.

Документы в минувший четверг подписали гендиректор ОАО «Силовые машины» Игорь Костин и корпоративный вице-президент дивизиона передачи и распределения энергии корпорации Toshiba (Япония), говорится в сообщении пресс-службы «Силовых машин».
Как пояснили «Строительному Еженедельнику» в пресс-службе, первичное соглашение о создании предприятия было подписано еще в сентябре 2011 года. К концу марта 2012 года стороны получили положительные заключения ФАС России и антимонопольных органов Южной Кореи, Китая, Еврокомиссии ЕС, после чего 5 апреля стороны подписали очередное соглашение о создании предприятия. «Зарегистрировано юрлицо ООО «Ижорские трансформаторы», в которых «Силовые машины» владеют 50,01% акций, Toshiba – 49,99%», – сказали в пресс-службе.
Завод «Ижорские трансформаторы» площадью 22 тыс. кв. м должен быть построен в конце 2013 года в промзоне «Металлострой» в Колпинском районе Петербурга. По итогам тендеров генпроектировщиком стало ООО «Эдванс», генподрядчиком – ЗАО «СУ-326». На предприятии предусмотрено сварочное, обмоточно-изоляционное и сборочное производства и испытательный центр. 
Начало серийного производства трансформаторов запланировано на 2014 год. Как говорится в распространенном 5 апреля заявлении «Силовых машин», предприятие займется выпуском трансформаторов напряжения от 110 до 750 кВ мощностью от 25 до 630 МВА, а основным покупателем оборудования станет ОАО «ФСК ЕЭС». «Потенциальными потребителями продукции предприятия также являются энергетические объекты ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро», госкорпорация Росатом, генерирующие компании, а также операторы энергохозяйства стран СНГ и Прибалтики», – говорится в заявлении.
Размещение нового производства является частью стратегического инвестпроекта «Силовых машин», который заключается в строительстве единого завода по производству энергетического оборудования на двух участках промзоны «Металлострой» и на одном – зоны «Ижорские заводы».
На эти площадки переедут принадлежащие «Силовым машинам» предприятия Ленинградский металлический завод, завод «Электросила» и Завод турбинных лопаток, а строительство совместного с Toshiba производства в «Металлострое» осуществляется на участке 12 га, сообщила «Строительному Еженедельнику» заместитель директора ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» (ГАПИ) Юлия Киркина.
По словам госпожи Киркиной, общий объем инвестиций в стратегический инвестпроект составит 65,8 млрд рублей. «Строительство магистральных инженерных сетей, к которым подключатся проектируемые сети «Силовых машин», осуществляет Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга за счет средств городского бюджета. Строительство сетей водоснабжения и канализации от магистральных сетей до границ земельных участков ведет инвестор за счет собственных средств», – рассказала госпожа Киркина.
рубрика: События
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.