Внедрение новых стандартов

НОСТРОЙ провел конференцию по техрегулированию в рамках Международной строительно-интерьерной выставки BUILDEX’2012. Основные вопросы, которые обсуждали специалисты, касались внедрения стратегических разработок НОСТРОЙ – стандартов и аттестации. 
 
Сергей Пугачев, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ, рассказал о системах стандартизации и добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ. Он отметил, что развитие системы технического регулирования в строительстве является одним из основных приоритетных направлений НОСТРОЙ, а решением V Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве данное направление вышло на первое место в системе приоритетов объединения на 2012-2013 годы. Также в докладе подробно рассматривались статус и порядок разработки стандартов национального объединения, порядок применения и проблемы практического внедрения их в СРО. «Сегодня более 30% СРО уже приняли на общих собраниях стандарты НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО», – констатировал Сергей Пугачев. По его словам, всего разработаны и действуют 65 стандартов (рекомендаций) НОСТРОЙ. 
Александр Курский, заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ, рассказал о механизмах экономического стимулирования СРО по внедрению стандартов НОСТРОЙ, а также о предложениях по организации внутреннего контроля в СРО за соблюдением принятых стандартов. Так, по его словам, во время выездных проверок тщательно смотрится соблюдение последовательности и состава технологических операций на соответствующих этапах строительных работ. Также проверяется наличие надлежащего оформления документации по выполнению строительных работ в соответствии со стандартом СРО на соответствующих этапах – входной контроль материалов, акты строительных работ, журналы.
Руслан Акиев, главный специалист Департамента технического регулирования национального объединения, рассказал о правовых основах формирования системы СДОС НОСТРОЙ, организационной структуре и направлениях деятельности СДОС НОСТРОЙ, преимуществах применения сертификатов СДОС НОСТРОЙ, в том числе при проведении внутреннего контроля СРО за соблюдением стандартов и другие направления. 
рубрика: События
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.