Спецстрой купил Северное управление строительства

Спецстрой России, ставший генподрядчиком строительства Лениградской АЭС-2, купил у госкорпорации Росатом контрольный пакет акций ОАО «Северное управление строительства» (СУС), которое строило ЛАЭС-1 и сейчас в качестве одного из подрядчиков участвует в возведении ЛАЭС-2. Росатом, отстранив от генподряда свой институт – ОАО «СПбАЭП», продал Спецстрою принадлежащие ему акции СУС.

Покупателем 50,0011% акций ОАО «СУС» выступило ЗАО «Спецстрой-лизинг», дочернее предприятие Спецстроя России. Сделка завершилась в конце января 2012 года, однако до сих пор о ней не сообщалось. Сумма сделки составила 915 млн рублей.
Как рассказал «Строительному Еженедельнику» директор ФГУП «Спецстрой России» Григорий Нагинский, предложение о покупке акций поступило от руководства Росатома, после того как оно решило передать ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» функцию генподряда на ЛАЭС-2 (договор о смене генподрядчика был подписан 21 февраля 2012 года). Ранее, в июне 2009 года, госкорпорация Росатом через свой проектный институт, ОАО «СПбАЭП», купила эти акции именно для того, чтобы контролировать строительство электростанции. «После того как было принято решение сменить генподрядчика, Росатом предложил нам выкупить акции СУС, потому что они ему уже были не нужны», – пояснил господин Нагинский.
Вторым крупным акционером ОАО «СУС» по-прежнему является ОАО «Титан-2» (49,6%). Заслуживает внимания тот факт, что гендиректором ОАО «Титан-2» работает дочь главы Спецстроя Елена Нагинская. Она же, по данным отчета ОАО «СУС» за IV квартал 2011 года, является членом совета директоров Северного управления строительства. Кроме того, 23 января 2012 года был досрочно освобожден от должности гендиректора ОАО «СУС» Александр Макаров, а новым руководителем 24 января был назначен Александр Щериканов, около 40 лет проработавший в Спецстрое.
Руководство Росатома в 2007 году приняло решение о том, чтобы входящие в госкорпорацию проектные институты развили внутри себя инжиниринговую функцию и взяли на себя генподрядную работу по строительству проектируемых ими атомных электростанций. Так, нижегородский «Атомэнергопроект» (АЭП) стал генподрядчиком на Калининской и Ростовской АЭС, московский АЭП – на Нововоронежской АЭС, петербургский АЭП – на Ленинградской АЭС-2.
Как отмечалось в годовом отчете Северного управления строительства за 2009 год, «приобретение контрольного пакета акций ОАО «СУС» осуществлено в рамках плана стратегического развития ОАО «СПбАЭП» <…> в области создания полноценной строительной базы <…>. Сделка позволила сократить число уровней субподряда, снизить производственные затраты, а также повысить общую эффективность реализации проекта сооружения ЛАЭС-2». 
«У нижегородского АЭП все получилось. Два года назад они запустили блок Ростовской АЭС, в 2011 году – блок Калининской АЭС. Московский АЭП тяжело, но тоже неплохими темпами движется к пуску блока Нововоронежской АЭС. А вот на Ленинградской АЭС-2 не получилось – эксперимент, когда генпроектировщик становится генподрядчиком, не удался», – заявил Григорий Нагинский.
По его словам, смена генподрядчика произошла по причине аварии, произошедшей на ЛАЭС-2 в июле 2011 года, когда обрушилась стена строящегося здания первого энергоблока. В связи с аварией Ростехнадзор 14 сентября отозвал у СПбАЭП лицензию, и работы были приостановлены (24 октября действие лицензии было возобновлено). Кроме того, отметил господин Нагинский, строительство первого блока в настоящий момент отстает на 9 месяцев от графика.
«Это отставание наметилось с самого начала из-за некомпетентности петербургского АЭП в качестве генподрядчика, в 2009 году оно уже доходило до полугода. В связи с этим глава Росатома (Сергей Кириенко – «Строительный Еженедельник») принял решение сменить генподрядчика», – сообщил господин Нагинский.
ОАО «СПбАЭП» в ответ на острые заявления директора Спецстроя распространило сдержанное сообщение. Проектные разработки института являются востребованными не только в России, но и за рубежом, «несмотря на личное мнение господина Нагинского», говорится в сообщении.
«Институт принял участие в проектировании 118 электростанций, в том числе 18 атомных. Помимо ЛАЭС-2 в качестве генерального проектировщика институт одновременно ведет проекты на Балтийской АЭС, 2-й очереди Тяньваньской АЭС, АЭС в Белоруссии, 3-й очереди Белоярской АЭС», – сообщается в заявлении. Однако о своей компетентности в качестве генподрядчика компания ничего не заявила.
Как пояснила начальник группы по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП» Екатерина Путронен, строительство первого энергоблока действительно отстает на 9 месяцев, однако «отставание произошло из-за того, что у института отозвали лицензию после аварии». На вопросы о покупке и продаже акций ОАО «СУС» госпожа Путронен отвечать отказалась.
рубрика: Энергетика
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.