Контроль над уровнем «левереджа»

Только единичные застройщики сегодня обходятся без заемных средств, большинство же строительных компаний привлекают кредитные деньги. Банкиры, в свою очередь, активно пользуются благоприятной обстановкой, тщательно отбирая застройщиков.

По мнению финансистов, при сохранении текущего положения дел в мировой экономике ситуация с кредитованием ухудшится незначительно – увеличение стоимости кредитов не должно превысить 3%, при самом пессимистическом сценарии ставки могут вырасти на 5-10%, тогда рынок ожидает стагнация. Сценарий активного развития рынка, по мнению экспертов, возможен только при условии увеличения доли госбанков. В любом случае, в обозримом будущем ставки снижаться не будут. 
Строительные компании начинают привлекать заемные средства для приобретения земельных участков и в качестве инвестиций в новые проекты, но стараются не повторять своих ошибок и ведут тщательный контроль уровня «левереджа» (отношение заемного капитала к собственным средствам). Ставки по кредитованию строительства снизились примерно на 3-5% по сравнению с кризисным периодом, говорят эксперты. Но банкиры по-прежнему очень требовательно относятся к таким заемщикам с точки зрения оценки финансового состояния и обеспечения долгов, стараются свести к минимуму риски. Кредитование «длинными» деньгами осуществляется под 13%, тогда как особо надежным клиентам «короткие» деньги уже выдаются под менее чем 10% годовых. В залог берутся имущественные права застройщика на строящиеся на этом участке помещения, земельный участок, доли компании или акции. «Для получения займа компания должна иметь собственные средства хотя бы в размере 30% от общей стоимости проекта – на эти деньги проводятся изыскательские работы, подготавливается проектная и исходно-разрешительная документация, проводятся работы нулевого цикла. Срок рассмотрения заявки в лучшем случае – 1,5-2 месяца, в худшем – более полугода», – рассказывает Анна Седельская, руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Прок».
Как отметил Александр Вихарев, начальник управления продаж корпоративным клиентам ГОСБ по Санкт-Петербургу Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», для получения застройщиком кредита в настоящее время действуют базовые условия, такие как строительство объекта в рамках № 214-ФЗ; наличие согласованной правоустанавливающей и исходно-разрешительной документации по проекту; его экономическая эффективность; наличие не менее 15% собственного участия, не связанного с проектом; наличие удовлетворительного для банка обеспечения на полную сумму кредита и процентов, начисленных исходя из максимального значения процентной ставки по кредитному договору с учетом планируемой выборки и графика погашения кредита за 6 месяцев; срок кредита – до 5 лет. При этом нормативный срок рассмотрения инвестиционного кредита – 45 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов в банк. «Наличие бесперебойного источника финансирования позволяет компаниям-застройщикам не зависеть от покупательной способности дольщиков и осуществлять строительство объекта в запланированные сроки. В свою очередь, четкое выполнение сроков строительства, безусловно, обеспечивает компании-застройщику положительный имидж как строительной организации – застройщика на рынке жилищного строительства и усиливает ее конкурентные преимущества», – сказал господин Вихарев.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.