Перспективные территории

Элитные объекты в большинстве своем находятся в границах «золотого треугольника». Но эксперты отмечают, что потенциал для развития элитных проектов есть и в других районах.
 
Как рассказала заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева, в Санкт-Петербурге сейчас единицы элитных объектов, которые находятся за пределами исторического центра, к которому относится Центральный, Петроградский и Василеостровский район. «Потенциал исторической части в города с точки зрения возведения новых элитных объектов еще не исчерпан. Большим потенциалом, на мой взгляд, обладает Петровский остров. Не будем забывать и о территориях, отведенных под редевелопмент. Я думаю, в ближайшие годы центр города продолжит свое развитие», – считает госпожа Трошева. 
Большое число элитных объектов сконцентрировано в Курортном районе. Также на статус престижного места с хорошими ресурсами для появления жилых комплексов премиум-класса претендует Московский район. Уже существуют единичные примеры таких объектов – «Столица Residence» на ул. Варшавской и «Космос» у «Парка Победы» (застройщик – Setl City). В перспективе в этом районе, возможно, появятся и другие элитные проекты. По мнению эксперта, крупные комплексы вряд ли смогут дотянуть до уровня действительно премиальных объектов, а вот небольшие проекты вполне смогут поддерживать такой статус. Перспективными, по мнению аналитика, можно назвать участки набережных вдоль Невы: Свердловская, Арсенальная, Пироговская, Ушаковская набережные, Приморский проспект. Видовые характеристики и развитость окружающей инфраструктуры позволяют девелоперам продавать элитное жилье в рамках смешанных проектов на этих участках.
По данным АРИН, в 2011 году в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 640 домов. В конце прошлого года объем предложения на первичном рынке жилья составил 2 млн кв. м (32,2 тыс. квартир). При этом большая часть этих квартир относятся к жилью эконом-класса, а элитные дома и жилье комфорт-класса составляет лишь 20%.
По словам Владимира Спарака, заместителя генерального директора АН «АРИН», именно местоположение – самая важная характеристика элитного жилья. «Ареал тех мест, которые относятся к элитным, постепенно расширяется. Вполне возможно, скоро к ним будет относиться и территория Петровского острова, если ее освободят от промышленных предприятий», – предполагает он.
Однако Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро RUMPU, уверен, что при создании элитного жилого комплекса очень важно найти баланс между необходимой инфраструктурой и уединением. Для покупателя элитного жилья важно иметь не только красивый парк, сквер и водоем рядом с домом, но и магазины, фитнес-центр, рестораны в шаговой доступности от дома. Однако высокая плотность разного рода объектов делает район нагруженным, привлекает туда большой поток людей и автотранспорта, из-за чего место перестает быть уединенным. «К примеру, Крестовский остров сейчас уже теряет свою камерность и, как следствие, перестает быть элитным районом в полной мере», – считает эксперт. 
рубрика: Жилье
автор: Мария Яцко
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.