Проблемные масштабы

Несмотря на возросший интерес к редевелопменту, остается немало проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. Для реализации подобных проектов необходима команда профессионалов в самых разных областях.
 
Необходимость рекультивации земли, наличие на территории предприятий объектов, находящихся под охраной КГИОП, юридические сложности с назначением земли – это только короткий список проблем, которые предстоит решить девелоперу, купившему промышленную площадку. 
 
Болевые точки
 
Зачастую процесс вывода предприятия затягивается на годы из-за большого числа собственников, с которыми очень сложно достичь договоренности. Примером такого объекта являются Бадаевские склады, у которых более 30 собственников. 
По мнению Сергея Ефремова, коммерческого директора ГК «Размах», только за счет привлечения профессиональных подрядчиков можно обеспечить хорошую экологию участка после рекультивации земель. По оценкам специалиста, стоимость реновации 1 га промышленной территории с учетом демонтажа конструкций обойдется около 690 тыс. USD. По его оценкам, на промышленных территориях с точки зрения окупаемости наиболее успешны проекты жилых комплексов и МФК.
Генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Юха Вятто рассказал, что наряду с очисткой и рекультивацией земель девелопер сталкивается с еще одной проблемой – это разработка концепции развития территории, которая устроит не только чиновников, но и будет отвечать требованиям будущих покупателей. 
 
Финский опыт
 
«Лемминкяйнен Рус» сейчас занимается редевеломпентом бывшей промышленной территории на Васильевском острове. На площади около 6 га планируется построить современный жилой квартал комфорт-класса «Илматар». Общий объем инвестиций в проект – более 500 млн USD. Строительные работы начнутся в конце 2012 года, а завершатся в 2016 году. При реализации подобных проектов девелоперу приходится решать целый комплекс сложных и дорогостоящих задач. Юха Вятто выделяет четыре основные проблемы, с которыми компания уже столкнулась при реализации «Илматара». На первом этапе – это оформление в собственность земельного участка и зданий бывшего сталепрокатного завода. Изначально земля представляла собой разрозненные участки с разными собственниками, у которых нужно было ее приобрести и юридически правильно оформить. Второй блок проблем был связан с выводом производства и закрытием завода. Около года понадобилось на то, чтобы вывезти большое количество оборудования, располагавшегося на площадке в 90 тыс. кв. м. Третья проблема – сохранение инфраструктуры территории (заключение договоров с монополистами на поставку воды, электричества и обновление сетей). Последний, но немаловажный вопрос – это оформлением градостроительной и разрешительной документации на проект жилищного строительства в бывшей промзоне. Из-за постоянно меняющегося регионального законодательства в сфере строительства с 2007 года компания уже дважды меняла концепцию застройки, и только в 2011 году получила одобрение городских властей. Еще одной сложностью стало сохранение исторического облика цеха завода «Красный гвоздильщик» с водонапорной башней архитектора Я.Г. Чернихова, которые являются объектом культурного наследия. По этому вопросу девелоперу пришлось сотрудничать с градозащитными организациями.
рубрика: Редевелопмент
автор: Мария Яцко
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.