Квартальный итог

Участники рынка, подводя итоги I квартала, констатируют, что оживление рынка, начавшееся год назад, продолжается. На рынок выходят новые объекты, так что ожидать дефицита на фоне повышенного спроса не приходится.

Как говорят эксперты, ситуация на рынке в Петербурге и в первые месяца 2012 года остается достаточно оживленной, спрос хороший, и наблюдается положительная динамика. Очевидно, объем ввода жилья в 2012 году сохранится на уровне последних лет – около 2,6 млн кв. м. «Хотя запусков новых объектов в 2009-м – первой половине 2010 годов было мало, нет оснований ожидать некого масштабного спада ввода жилья (будет сказываться, в числе прочего, выход на рынок крупных проектов в сегменте эконом-класса, в основном на окраинах города)», – говорит директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая. С ней солидарен Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС». «В I квартале 2012 объем реализации по всем объектам ГК «ЦДС», даже в январе, был на очень высоком уровне, а в феврале было зафиксировано рекордное количество продаж. Мы рассчитываем, что такая тенденция сохранится и в течение этого года», – говорит он.
По сравнению с I кварталом 2011 года количество сделок в этом году на первичном рынке увеличилось на 17%, подсчитали в аналитическом центре сети офисов недвижимости «Новый Петербург». По мнению экспертов, спрос стабилен во всех сегментах недвижимости. «Наиболее востребованными по-прежнему являются квартиры эконом-класса, но растет и доля комфорт-класса. Можно отметить более тщательную проработку новых проектов, которые застройщики сейчас представляют на рынок: много внимания уделяется архитектурному решению дома, удобству планировок, современным инженерным системам, отделке мест общего пользования», – считает Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест». 
Рост покупательской активности подстегнул цены – большинство застройщиков начиная с января начали повышать стоимость квартир примерно на 0,5-1% в месяц. «Если в декабре средняя цена реальной сделки на первичном рынке в классе масс-маркет составляла 75 тыс. рублей за 1 кв. м, то уже в первых числах марта текущего года этот показатель превысил 80 тыс. рублей. Таким образом, по окончании квартала в большинстве городских обжитых районов рост цен на строящееся жилье в сегменте масс-маркет составит 3,5-4%», – подсчитала Ольга Трошева, заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость». Помимо фактора повышения цен отдельными застройщиками на средний показатель повлияло и то, что во многих проектах, которые выходили на рынок в I квартале, уже предлагались квартиры по цене выше, чем в среднем по сегменту. 
Кстати, активность застройщиков не отставала от покупательской. «В январе традиционно на рынок строящегося жилья Петербурга вышло не так много проектов – 5 новых объектов в различных классах, считая новые очереди строительства. Однако уже в феврале рынок наверстал упущенное – в этом месяце началась реализация жилья в 17 объектах, считая новые очереди, что составило более 3,1 тыс. квартир. А в марте на рынок вышло еще больше новостроек – 19 новых объектов, считая новые очереди», – подсчитали в «Петербургской недвижимости». Благодаря этой активности, как говорят эксперты, ожидать дефицита на фоне повышенного спроса не приходится. А значит, не стоит ждать ни роста, ни падения цен. «Не прогнозируем мы и какого-либо существенного падения цен, продолжая ориентироваться на рост средних цен предложения на первичном рынке массового жилья в пределах порядка 2% в квартал», – считает Екатерина Гуртовая.
рубрика: Итоги
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.