«Титан-2» объявил о нарушениях в госзакупках

На прошлой неделе, 17-19 апреля, в Петербурге прошел форум «АТОМЕКС-Северо-Запад». Одной из обсуждаемых тем стало несовершенство системы закупок в атомной энергетике. Некоторые участники форума пожаловались на то, что в конкурсную документацию закладывают не технические требования к поставляемому оборудованию, а имя конкретного поставщика.

Выступая на заседании круглого стола, посвященном поставке оборудования на строящиеся атомные электростанции, гендиректор ЗАО «Концерн «Титан-2» Вадим Рябов заявил, что закупки «должны проходить на основе открытой конкуренции, однако проблема состоит в том, что иногда это невозможно».
По его словам, в документации конкурсов, объявляемых структурами госкорпорации Росатом, вместо технических требований к закупаемому оборудованию часто заложено название производителя и фирмы, которая должна осуществить его поставку.
«Возьмем, например, конкурс на поставку муфтовых соединений арматуры для ЛАЭС-2. В документации читаем: производство – Великобритания, фирма Ancon, поставщик один-единственный – ЗАО «НПО «Энергомашсервис», – рассказал господин Рябов.
Господин Рябов заявил, что в 2011 году «Титан-2» провел испытания собственного муфтового соединения «Титан-Р», однако проектные институты Росатома отвергают продукцию концерна, по его мнению, по формальным основаниям.
«После первых испытаний мы пришли в проектный институт, нам сказали: проведите еще вот такие испытания. Мы провели. Снова та же история. Сегодня, перед форумом, я получил положительные результаты третьих, динамических испытаний, предъявил их в институт, и мы снова получили отказ», – посетовал господин Рябов.
Муфтовые соединения Ancon стоят по 600 рублей за штуку, «Титана-2» – по 350 рублей. На стройплощадку ЛАЭС-2 муфт великобританского производства было поставлено около 70 тыс. штук. «И это везде так, на всех станциях. Вы только представьте, какая может быть экономия», – обратился к залу господин Рябов.
В качестве другого примера глава концерна рассказал о закупке гидроизоляционных мембран Sikaplan швейцарской фирмы Sika. Он утверждает, что мембраны такого же качества, но на 30% дешевле, производит рязанский завод ООО «Лоджикруф», однако закупить их невозможно, поскольку в конкурсной документации содержится название производителя, и, соответственно, единственным его поставщиком может быть только ООО «Зика» (представительство швейцарской фирмы в России).
«Еще один пример. Две недели назад проходил конкурс на поставку сборных железобетонных конструкций. И снова в документации назван поставщик – ООО «Цитадель». Предлагаю указывать технические требования к изделиям, чтобы была нормальная конкуренция», – заключил господин Рябов.
Олег Смирнов, сотрудник ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» (через ОАО «Атомэнергопром» входит в Росатом), в ответ на заявления главы концерна заметил, что его критика совершенно справедлива. «Однако по новому стандарту проектировщики не имеют права прописывать конкретного производителя или поставщика в конкурсной документации. Просьба: на этапе выдачи документации своевременно давайте свои замечания», – обратился он к господину Рябову.
«Мы действительно запретили указывать конкретных поставщиков, – подтвердил заместитель гендиректора госкорпорации Росатом Сергей Будылин. – К сожалению, мы не можем отследить все нарушения. Обращаюсь ко всем: если вы видите названия конкретных поставщиков, немедленно жалуйтесь! Будем бороться совместно. А по поводу тех случаев, о которых рассказал Вадим Станиславович,  разберусь».
Господин Будылин, комментируя выступления Вадима Рябова, также заметил, что качество изделия, которое стоит в два раза дешевле, весьма сомнительно, и «нужно еще понять, кому все-таки экономия будет – Вадим Станиславович об этом аккуратненько умолчал, ну да ладно». «Пополам, пополам!» – крикнул из зала господин Рябов.
рубрика: Энергетика
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.