Вопрос номера

 Комитет по экономическому развитию предложил на месте проекта «Набережная Европы», который реализует «ВТБ-Девелопмент», разбить парк. Уместно ли такое предложение?
 
Александр Ольховский, вице-президент банка ВТБ:
– Эту идею предложил еще в 40-х годах архитектор Баранов, она предполагала создание зеленой зоны вдоль Невы, от Петропавловской крепости до Финского залива. Но с тех пор на набережных появилось много зданий и сооружений, и реализовать эту идею уже невозможно. Мне кажется, что такие идеи нужно выносить на всеобщее обсуждение, осмысленно. Чтобы не возникало ощущение, что к заключенным инвестиционным контрактам относятся небрежно. Ведь инвестору нужна стабильность, чтобы он мог прогнозировать свои действия.
 
Павел Никонов, директор бюро межевания городских территорий ЗАО «Петербургский НИПИград»:
– Предложение сделать парк — единственно возможное. Потому что застройка этого места — трагическая ошибка, которую мы осознаем, когда уже будет поздно. Так было со зданием новой биржи и с бизнес-центром «Монблан». Сейчас, пока сносятся здания ГИПХа, открывается тот самый чудесный вид на стрелку Васильевского острова, который всегда ее характеризовал. Строительство плотного микрорайона на месте ГИПХа создаст ей кулису, стену, в результате чего мыс, на котором расположена стрелка, окажется камерным, зажатым в тисках застройки, в результате чего утратит свое величие. Поэтому, если выбирать между парком и застройкой, – конечно, парк.
 
Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству: 
– Любое развитие города должно идти с всеобщим обсуждением. И в первую очередь это касается крупных девелоперских проектов, таких как «Набережная Европы». Хорошо, что такое обсуждение идет, в том числе и в Правительстве города, и что разные люди имеют разные мнения. Лично я считают, что создание парка на этом месте не очень целесообразно – рядом достаточно много зеленых мест – это и Петровский остров, и Александровский сад. Кроме того, мы должны понимать, что создание парка - это бюджетные средства, которые мы должны будем откуда-то взять, сократив другие расходы. 
 
Сергей Орешкин, гендиректор ООО «Проектно-производственная фирма «А. Лен»:
– Суперидея! Этой зоны Петроградке очень не хватает. Вы только представьте: сразу появится пешеходный маршрут мимо стрелки, мимо Тучкова моста, по Ждановской ул. на Крестовский остров. Более того, если Полтавченко впервые за столько лет воплотит эту идею, а появилась она еще в советское время, для него это прекрасная возможность войти в историю, оставить след после себя. Кроме того, меня вообще удивляет, почему государственный банк так открыто занимается зарабатыванием денег. И для кого эти деньги зарабатываются? Не для государства же! Мне кажется, ни в одной стране мира такого нет. Так что жалеть некого.

Владимир Аврутин, заместитель генерального директора Института территориального развития:
– Это старая и хорошая идея с точки зрения того, что городу не хватает зеленых зон. Но все же сегодня отказываться от проекта в пользу парка неуместно, так как город уже подписал с инвестором договор. Администрации необходимо быть более последовательной в принятии решений. Быть может, уместен был бы компромиссный вариант, при котором инвестор за счет сокращения застройки увеличил бы количество зеленых насаждений.  
 
Владимир Цехомский, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.»:
– На мой взгляд, это абсурд. Это были бы гигантские затраты бюджета, так как только на вывоз и утилизацию грунта пришлось бы потратить миллиарды рублей. Без масштабных работ по рекультивации парк там просто не вырастет. Экономически целесообразно на этой территории развивать тот проект, которым занимается ВТБ.
рубрика: Вопрос номера
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.