Арматурный всплеск

Рынок строительной арматуры Санкт-Петербурга и Ленобласти показывает незначительный рост. По прогнозам экспертов, в 2012 году он увеличится всего на 2-3%. По разным данным, в 2011 году общий объем рынка металлопроката Санкт-Петербурга и Ленобласти составил 1,5-2 млн тонн продукции.

Состояние рынка строительной арматуры напрямую зависит от другого, более крупного сегмента отрасли – рынка металлопроката, который пока нестабилен. Аналитики утверждают, что полностью эта отрасль может восстановиться лишь к 2015 году.
Как рассказал Александр Романов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции, рынок металлопроката России в 2012 году демонстрирует положительную динамику.
Одним из главных катализаторов арматурного рынка стала именно строительная отрасль. «Восстановление рынка и его рост происходят во многом благодаря возведению инфраструктурных объектов, в основном строящихся за счет бюджетных средств», – отметил Александр Романов. По его словам, в 2011 году в мире было произведено 1,5 млрд тонн стальной продукции, в то же время объем производственных мощностей составляет 2 млрд тонн, что свидетельствует о 25% избыточности рынка.

Потребление растет

 
Наиболее крупными потребителями строительной арматуры и металлопроката в Санкт-Петербурге и Ленобласти являются такие объекты, как стадион на Крестовском, Западный скоростной диаметр, порт Усть-Луга, ЛАЭС-2, жилищные комплексы «Северная долина», «Триумф-парк», «Славянка», «Семь столиц», «Кудрово», «Осиновая роща», «Балтийская жемчужина» и др.
В Санкт-Петербурге в год вводится около 2-3 млн кв. м жилья. При этом основные продажи сосредоточены в зоне комплексного освоения территорий. По оценке Павла Созинова, председателя Северо-Западной палаты недвижимости, в будущем в зонах освоения периферийной застройки будет сосредоточено около 40 млн кв. м строящегося жилья, то есть практически 50% от сегодняшнего объема жилищного фонда Санкт-Петербурга.
По мнению менеджера проекта «Обработка арматурной стали», ООО «ПЕТРОМЕТАЛЛ»  Антона Кремм, арматурная сталь в структуре себестоимости жилищного строительства составляет 15-20%, а при строительстве высотных, более 17 этажей, монолитных зданий потребление арматуры может составлять 62-69 % от общей стоимости жилья.
По данным ООО «Фирма «Севзапметалл», внутреннее потребление металлопроката в России в 2011 году составило 10 млн тонн. Весь Северо-Запад «съел» около 4 млн тонн, а Санкт-Петербург и Ленобласть – около 2 млн тонн. По разным экспертным оценкам, общероссийский объем потребления металлопроката в 2012 году вырастет на 3-7%, то есть на 1-2 млн тонн стали в год. Господин Голенкин прогнозирует, что в Санкт-Петербурге этот рост ограничится 5%.
Однако, по словам Арсена Бенглянца, директора ОП «МКМ-Петербург» ЗАО «Металлокомплект-М», видимое потребление строительной арматуры в 2011 году составило по оценкам компании 600 тыс. тонн. «В 2011 году на рынке металлопроката наблюдались противоречивые тенденции: с одной стороны, видимое потребление возросло почти на 20% по сравнению с 2010 годом и превысило докризисный уровень, а с другой стороны, имело место перераспределение структуры потребления. Если раньше в структуре спроса существенную роль играли локальные застройщики, то теперь основной спрос формируется за счет квартальной застройки и бюджетного строительства. В целом объем потребления 2012 года остается примерно на уровне 2011 года», – пояснил специалист.

Игроки из проката


На рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена стальная продукция всех крупнейших производителей стали: ОАО «Мечелл», ОАО «Северсталь», Новолипецкого металлургического комбината, Евразхолдинга, «ММК». Кроме этого, местный строительный рынок потребляет импортную продукцию из Белоруссии, Украины, Китая и других стран. В нашу страну импорт стали составляет 4-5 млн тонн в год. При вступлении России в ВТО и снижении ввозных пошлин импортной продукции станет значительно больше. Среди петербургских производителей металлопроката следует отметить Ижорский трубный завод (структура ОАО «Северсталь»), металлургический завод «Петросталь», ОМЗ «Спецсталь», ОАО «Ижорские заводы», ЗАО «Транскат», Северо-Западный трубный завод и др.
По словам Валерия Голенкина, генерального директора ООО «Фирма «Севзапметалл», около 60-70% металлопроката на стройки Санкт-Петербурга и Ленобласти доходит через металлотрейдеров. Кризис сильно повлиял на их число, отсеяв на четверть – с 200 до 150 компаний. Так, крупнейшими металлотрейдерами в Санкт-Петербурге и Ленобласти являются такие компании, как «Металлсервис», «Металлокомплект-М» и др.
Александр Романов отметил, что конкуренция между производителями металлопроката будет только расти. «Основной тенденцией будет усиление «Мечелл-сервиса», «Евраз-Металла», в меньшей степени ТД «Северсталь-инвест», – пояснил он. Господин Романов считает, что в Санкт-Петербурге будет идти дальнейшее углубление в металлообработку, а также происходить укрупнение игроков путем объединения в сбытовые сети и усиления административного ресурса. Он считает, что наличие очень жесткой конкуренции на стальном рынке очень хорошо для строителей, которые могут выбирать продукцию.
Евгений Шевцов, руководитель группы развития бизнеса в строительной отрасли ОАО «Северсталь», отметил, что в условиях возрастающей конкуренциями между производителями металлопроката и арматуры важно правильно идентифицировать потребности строителей и предложить им качественный и нужный для них продукт. «Сегодня у строителей сложились определенные требования к арматуре. Она должна быть универсальной и одновременно обеспечивать максимальную безопасность строительства, то есть надежность конструкции при меньших затратах. К тому же арматура должна иметь высокую пожарную, сейсмическую и коррозионную устойчивость и т. д.», – отметил он. Эксперт констатировал, что, к сожалению, существующие на рынке типы арматуры А400С и А500С имеют много недостатков и до конца не отвечают вышеперечисленным требованиям. А это значит, что поиск нового продукта является вполне конкурентоспособным средством выживания на рынке.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.