Современное искусство обоснуется в Купчино

Администрация Фрунзенского района определилась с площадкой под строительство музея современного искусства. Отсутствие бюджетных средств на эти цели вынудит руководство района обратиться к бизнесу.

На минувшей неделе потенциальную площадку под размещение музея осмотрел глава глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков. Пустующий земельный участок в квартале № 27 площадью 2,3 га на пересечении Будапештской ул., Малой Каштановой аллеи и Пловдивской ул., по мнению администрации района, станет лучшим местом для создания крупного культурного центра, который помимо музея современного искусства будет включать концертный зал на 1500 мест, выставочный зал с постоянно действующей экспозицией, конференц-зал, а также залы для занятий хореографией и музыкой.
Как заявили в администрации района, при реализации проекта будет учитываться общественное мнение, а также интересы бизнеса. «Возможно, для данного проекта было бы правильно применить идеологию государственно-частного партнерства», – сообщили в пресс-службе администрации района. Актуальность применения схемы финансирования с привлечением частных инвестиций продиктована, в частности, тем, что в городском бюджете на 2012-2013 годы не предусмотрены средства на эту статью расходов. Окончательная стоимость проекта станет известна только после утверждения Смольным постановления о строительстве. 
По заявлению главы администрации района Терентия Мещерякова, в Купчино есть большой спрос на подобные проекты. «Во-первых, наш район проектировался в 60-е-70-е годы ХХ века, и в то время строители не предусмотрели возможность создания в районе ни одного музея. Во-вторых, Фрунзенский район не особо удален от центра города, что позволит большому количеству жителей и гостей Санкт-Петербурга посещать новый музей без проблем», – заявил господин Терещенко. По его мнению, в этом помогут две новые станции метро, которые откроются в районе до конца 2012 года. Сегодня бизнес заинтересован в проектах организации арт-пространств, считает господин Мещеряков, для петербургских компаний это возможность увеличивать эффективность использования собственных пространств, вести свою экономическую политику в русле творческих направлений. 
По мнению менеджера проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игоря Кокорева, в целом идея создания в районе крупного культурного центра хорошая, так как в городе наблюдается крайняя неравномерность распределения подобных объектов – они располагаются преимущественно в центре. Однако коммерческая составляющая данного объекта вряд ли позволит рассчитывать на большую долю частных инвестиций, только на реализацию за счет бюджетных денег.
«Проект может быть интересен инвесторам в случае возможности создания в его составе других функций, например коммерческих объектов или жилья, с достаточной доходностью на вложенный капитал», – полагает эксперт.
рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.