Ремонт кровель закончился в прокуратуре

Чиновники Петербурга заявили о почти полной готовности города к отопительному периоду. Но не обошлось и без проблем: городу не хватает 2,5 тыс. дворников и кровельщиков, а прокуратура между тем разбирается в причинах некачественного ремонта крыш в Невском и Красногвардейском районах.
 
В Петербурге на 2012 год было выделено 10 млрд рублей для капитального ремонта зданий, из которых 5,4 млрд предназначено для ремонта кровель, фасадов и инженерных сетей. Жилфонд отремонтирован на 94,5%, кровли готовы на 75%, заявил в минувший понедельник первый заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Владимир Гайдей. При этом «по более 300 кровлям, на которые есть акты готовности, есть замечания, которые в ближайшее время должны быть устранены», – отметил он.
Между тем из 566 ремонтируемых кровель в Петербурге по состоянию на 22 августа готовы только 300, заявлял в этот день глава Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян. «Еще 90 кровель готовы на 90%, а 176 кровель имеют степень готовности около 50%», – говорил он, пообещав, что «к 1 сентября все крыши будут готовы».
Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев тогда же отметил, что в результате анализа ремонта кровель «пятеро заместителей глав районов были наказаны».
Господин Шиян тогда назвал Невский и Красногвардейский районы наиболее успешными в плане ремонта кровель («отстающими», по его словам, являются Центральный, Адмиралтейский, Калининский и Петродворцовый). А в минувший понедельник глава Госжилинспекции Петербурга Владимир Зябко заявил, что направил в прокуратуру материалы о некачественном ремонте кровель как раз в Невском и Красногвардейском районах.
«Мы намерены привлечь к ответственности должностных лиц, которые подписывали акты, за превышение полномочий», – заверил господин Зябко, не уточнив, в каком масштабе некачественно выполнен ремонт.
Госжилинспекция в межотопительный период выдала управляющим компаниям 261 предписание на исправление замечаний, сказал господин Зябко. Они должны быть исправлены до 15 сентября 2012 года. «Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК оштрафованы на общую сумму 6,5 млн рублей,– отметил чиновник, – еще на сумму 44,5 млн рублей были привлечены к ответственности подрядчики».
Господин Зябко посетовал, что инспекция не успевает к концу сентября проверить заявленные на проверку здания на предмет готовности к отопительному периоду. По его словам, проверить нужно 82% зданий города. Чиновник объясняет трудность тем, что «администрации районов не соблюдают графики проверок» и что, «ко всему прочему, это очень большой объем работы для инспекции».
Глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров, в свою очередь, заявил о почти полной готовности объектов теплоэнергетики к отопительному периоду. На их ремонт и реконструкцию в 2012 году было выделено 80 млрд рублей, из которых 23 млрд– из городского бюджета. По его словам, источники тепла в Петербурге готовы к зиме на 87%, теплосети – на 94%, водопровод – на 96%, канализация – на 82%, газопроводы – на 97%. 
Он отметил, что в городе Колпино проведена реконструкция теплосетей, и поэтому зимой «серьезных аварий не будет».
«Запасы топлива составляют 12 млрд куб. м газа, запасы угля – 198%, жидкого топлива – 181%. В абсолютной величине запасы жидкого топлива составляют 215 тыс. тонн», – сказал глава комитета.
Для работы зимой сформированы 355 аварийных бригад. Подготовлено 6 передвижных котельных мощностью 1,5-2 Гкал/час, которые, как предполагается, в аварийной ситуации будут обеспечивать теплом социальные объекты города.
рубрика: События
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.