Ревизор для стадиона

Для стадиона футбольного клуба «Зенит» в Петербурге, возможно, будет найден новый генподрядчик. После публичной порки во время визита на долгострой премьер-министра Дмитрия Медведева чиновники Смольного заявили, что не будут продлевать контракт с «Трансстроем».

Стройплощадку одного из самых ярких долгостроев Петербурга – нового футбольного стадиона на Крестовском острове – посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он прошелся по объекту и назвал происходящее там «позором». «Я был на этой стройке два с половиной года назад. И с тех пор здесь практически ничего не изменилось», – заявил он. Дмитрий Медведев потребовал от Смольного и представителей Газпрома (инвестор проекта) принять решение о судьбе долгостроя в течение сентября. «Главная проблема этой стройки – плохая организация работ и их низкое качество», – уверен премьер-министр.
Реакция Смольного на претензии высокого гостя последовала незамедлительно. Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский заявил, что Администрация Петербурга не будет продлевать с генподрядчиком строительства стадиона «Зенит-арена» ПСК «Трансстрой» госконтракт, который истекает 15 сентября. «За год реального движения на строительной площадке не было. Не выполнены даже те работы, которые можно было проводить в рамках существующего проекта», – подчеркнул чиновник.
Для генерального директора «Трансстроя» Игоря Панкина все услышанное стало большой неожиданностью. По его словам, на объекте уже выполнены работы на 9 млрд рублей, из которых 800 млн рублей вложили акционеры «Трансстроя» и 8,1 млрд рублей – Комитет по строительству Петербурга. «С мая мы не можем получить документацию по новому проекту для продолжения работ. Заказчик до сих пор не передал в Главгосэкспертизу сводно-сметный расчет стоимости строительства по новому проекту. Экспертизу прошла только его техническая часть», – говорит Игорь Панкин. Поскольку ответственность за неоднократное перепроектирование объекта в процессе его строительства на заказчике, подобная оценка наших усилий из уст чиновника исключительно некорректна», – заключил глава компании.
Кроме Смольного на выборе нового генподрядчика, который сможет завершить проект, настаивают президент ФК «Зенит» Александр Дюков и президент Газпрома Алексей Миллер. Последний заявил, что достройка стадиона для города – уже дело чести. В списке претендентов на достройку арены, который представили Дмитрию Медведеву, французская компания Vinci, немецкие Hochtief и Alpine, японская Kajima, шведская Skanska и американская Turner. «Трансстрой» также заявил, что намерен участвовать в тендере.
Конкурс будет объявлен после того, как станет известна новая стоимость арены. А это должно произойти в ноябре.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.