Решение для «Теоремы»

Компания Teorema Holding PLC (принадлежит братьям Игорю и Игнату Водопьяновым, а также Кириллу Шишкову), которая больше года находится в процедуре банкротства, выставила на продажу последние активы в Петербурге.

О продаже имущества Teorema Holding сообщили несколько источников на рынке Петербурга. Покупателям предлагают приобрести «прямое и косвенное владение 100% долей в дочерних компаниях Teorema Holding PLC», которые владеют действующим логистическим комплексом «Теорема Терминал» площадью 100 тыс. кв. м на пр. Обуховской Обороны, 295, и земельным участком площадью 110 га под строительство жилья в Ропше (территория бывшего проекта «Красные зори»).
Игорь Водопьянов подтвердил, что активы выставлены на продажу. Но посоветовал за комментариями обращаться на Кипр – по месту регистрации Teorema Holding. Дело в том, что компания уже год находится в процедуре банкротства по инициативе британских инвестиционных фондов – держателей еврооблигаций Teorema Holding, которым та задолжала более 200 млн USD. Именно эти кредиторы, по словам Игоря Водопьянова, являются продавцами недвижимости в Петербурге. Связаться с их представителями не удалось.
Терминал в Обухово и земля в Ропше – это все, что осталось в собственности Тeorema Holding на данный момент. Другие активы компании – коммерческая недвижимость площадью 150 тыс. кв. м в Петербурге (в основном бизнес-центры) – были проданы собственниками еще в 2009 году. Сейчас они находятся под управлением УК «Теорема» Игоря Водопьянова. «Мы занимаемся тем, чем и занимались все время – сдачей коммерческих площадей в аренду. Банкротство Teorema Holding к этой работе отношения не имеет», – отметил Игорь Водопьянов.
Выставленные на продажу активы Teorema Holding эксперты рынка оценили в 400 млн USD. «Рыночная цена участка в Ропше – 250 млн USD, при условии что на него будет сделана градостроительная документация, в частности ППТ. Отсутствие этих документов не дает права строить там жилье, и цена земли в этом случае будет существенно ниже», – говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. А стоимость заполненного на 100% арендаторами логистического терминала в Обухово, по оценке экспертов Knight Frank St Petersburg, может достигнуть 130 млн USD и окупится за 7-9 лет. Качественных складов в городе остро не хватает, количество вакантных площадей сократилось с 20% в начале 2011 года до 6% (около 60 тыс. кв. м) на I квартал 2012 года, описывают ситуацию в сегменте эксперты Knight Frank St Petersburg.
Партнер юрфирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев отмечает, что у покупателя банкротных активов Teorema Holding в дальнейшем юридических проблем быть не должно. «Если лицо, которое приняло решение о продаже активов, уполномочено на это кипрским судом, шансов оспорить сделку не очень много», – уверен он.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.