«Санкт-Петербург» сокращает прибыль

На прошлой неделе ОАО «Банк «Санкт-Петербург» опубликовало результаты своей деятельности по международным стандартам финансовой отчетности за первое полугодие 2012 года.

 Среди прочего в документах говорится о снижении чистой прибыли почти в 19 раз: с 4,5 млрд рублей за первое полугодие 2011 года до 237,4 млн рублей за аналогичный период 2012 года. Аналитики связывают падение чистой прибыли с возросшими отчислениями на резервирование кредитного портфеля, а также с потерями от операций с ценными бумагами и иностранными валютами.
По данным отчетности банка, кредитный портфель увеличился за первое полугодие 2012 года на 5,5% и на 1 июля составил 244,1 млрд рублей. Для сравнения, за первое полугодие 2011 года кредитный портфель увеличился на 7,8% и на 1 июля 2011 года составлял 218 млрд рублей. 
За период с 1 января 2012 года по 1 июля 2012 года активы банка выросли на 3,2% и составили 340,6 млрд рублей. За аналогичный период 2011 года активы увеличились на 7,1%, достигнув 292,1 млрд рублей.
На 1 июля 2012 года собственные средства банка составили 39,5 млрд рублей, снизившись на 1,3% по сравнению с 1 января 2012 года.
При этом отмечается снижение чистой прибыли почти в 19 раз, которое объясняется главным образом повышенными отчислениями в резервы.
Кроме того, в отчете приводятся слова председателя правления банка «Санкт-Петербург» Александра Савельева: «Наши показатели далеки от целевых и в основном отражают проблемы прошлого года. В то же время мы начинаем видеть первые результаты и успехи новой стратегии, внедрение которой банк начал чуть более года назад: снижается концентрация кредитного портфеля, активизируется кредитование малых и средних предприятий, увеличивается доля розничного бизнеса. Мы ожидаем, что в скором времени это найдет отражение в финансовых результатах».
По словам аналитика «Инвесткафе» Екатерины Кондрашовой, в целом отчетность банка за первое полугодие 2012 года оказалась довольно слабой. «БСПб продолжает сокращать показатель чистой прибыли, в то время как процентные расходы по темпам роста опережают процентные доходы. Так, за рассматриваемый период процентные доходы банка увеличились на 6,4% и составили 13,4 млрд рублей по сравнению с первым полугодием 2011 года. Выросли и процентные расходы – на 28% до 7,5 млрд рублей. Это привело к снижению чистого процентного дохода до создания резервов, который за 6 месяцев текущего года уменьшился на 12,2% и составил 5,96 млрд рублей. Выросли и административные и прочие операционные расходы банка, которые составили 3,4 млрд рублей против 2,7 млрд рублей годом ранее», – подсчитала она.
Госпожа Кондрашова связывает падение показателя чистой прибыли с возросшими отчислениями на резервирование кредитного портфеля, а также с увеличением расходов по основным статьям. «На мой взгляд, несмотря на выбранную стратегию развития, которая была запущена еще в прошлом году и уже, по словам руководства банка «Санкт-Петербург», демонстрирует первые успехи, банку вряд ли удастся показать результаты за 2012 год, сопоставимые с итогами 2011 года. Поэтому в среднесрочной перспективе котировки акций кредитной организации продолжат оставаться под давлением слабой отчетности за прошедшие 6 месяцев», – подытоживает эксперт.
По словам аналитика ИК «Энергокапитал» Александра Игнатюка, если говорить о ситуации, в которой оказались крупнейшие частные банки, то стоит отметить значительное снижение темпов нового кредитования в условиях ограниченной ликвидности.
«Собственно говоря, данная тенденция разворачивается вопреки повышению спроса на кредитование и улучшение качества заемщика в целом по рынку. Именно этот фактор, а точнее, крайне ограниченный объем ликвидности под новое кредитование и определяет резкую «посадку» доходов крупнейших кредитных организаций. Другой важный фактор, который отмечают банкиры, – остановка процесса восстановления резервов в условиях роста системного риска, – говорит он. – Что же касается результатов БСПб, то следует отметить ряд убыточных статей, итоги по которым не носят систематического характера. Речь идет о потерях от операций с иностранными валютами в 317 млн рублей и убытках от операций с ценными бумагами в 201 млн рублей. Именно эти единовременные факторы послужили причиной значительных расхождений прогнозных и фактических показателей прибыльности БСПб. Второй важный фактор непосредственно отмечен в отчете – это рост операционных расходов. Таким образом, несмотря на стабильность основного банковского бизнеса, отчет БСПб вновь разочаровал рынок».
рубрика: События
автор: Юлия Чаюн
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.