От государства ждут гармонизации

В Национальном объединении строителей обсудили роль и место государства в развитии института саморегулирования. 
 
Одной из важных тем для обсуждения на заседании Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий стало формирование стратегии дальнейшего совершенствования и развития саморегулирования строительного комплекса России. По словам Юрия Мхитаряна, генерального директора НП СРО «СтройСвязьТелеком», объем работы в этом направлении, проделанный за два года Национальным объединением строителей с саморегулируемыми организациями строительного комплекса, заслуживает только положительной оценки. Юрий Мхитарян проанализировал также роль государства в развитии института саморегулирования в национальном строительстве. В своем докладе он отметил, что актуальный подход Минэкономразвития к оценке регуляторных механизмов в стройкомплексе требует пересмотра. Юрий Мхитарян предложил разработать иную методику оценки, позволяющую сделать более объективные выводы о роли саморегулирования в строительной сфере. «Правильная оценка регулирующего воздействия – важное направление как для оценки действующих некоммерческих партнерств, так и для совершенствования всего государственного механизма управления экономикой», – заявил господин Мхитарян. Он добавил, что эта оценка влияет и на формирование перечня видов работ, связанных с безопасностью объектов капстроительства, для проведения которых требуется допуск. По мнению Юрия Мхитаряна, участие государства в развитии института саморегулирования в строительстве будет более продуктивным, если власть признает статус СРО как социально ориентированных некоммерческих организаций. Важной задачей государства как участника развития механизмов саморегулирования господин Мхитарян указал его гармонизацию с другими направлениями государственного устройства.
Юрий Мхитарян как кандидат в члены совета НОСТРОЙ заявил также о том, что активизация господдержки строительных СРО и разработка более объективной методики оценки их регулирующего воздействия должны войти в число приоритетных задач Национального объединения строителей на 2012-2013 годы.
рубрика: НОСТРОЙ
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.