Застройщикам развернуться негде

Сдерживающим фактором для развития района является отсутствие свободных участков под застройку: даже в советские годы строительство кварталов велось довольно плотно, а девелоперская деятельность последних 10 лет окончательно исчерпала возможности для точечной застройки во Фрунзенском районе. 
 
Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам «Лидер Групп», рассказывает: «В связи с ограниченностью предложения на рынке земли найти свободный участок под застройку достаточно сложно. Поэтому говорить о «выборе района под застройку» не совсем корректно. В то время, когда была возможность приобрести землю во Фрунзенском районе, наша компания вела переговоры по приобретению участка в другом, более интересном для нас месте. Если бы сегодня город выставил землю во Фрунзенском районе на торги, возможно, нашу компанию заинтересовало бы это предложение».
По его мнению, Фрунзенский район можно условно поделить на две части: с одной стороны пр. Славы и с другой. «Это два принципиально разных района. Та сторона, где располагается ст. м. «Купчино», всегда считалась менее популярной из-за крайне малоразвитой инфраструктуры. За последние 4-5 лет там настроили много торговых центров, но тем не менее атмосфера немногим поменялась. На другой стороне, ближе к центру, атмосфера более спокойная и уединенная, парковых зон гораздо больше, грамотно спланированная инфраструктура: стало больше спортивных центров, школ, детских учреждений, поликлиник», – рассуждает господин Виноградов. 
Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева считает, что нехватка земли для застройки является сдерживающим фактором его развития. «Как результат, основной потенциал развития территорий района сконцентрировался сегодня в сфере реновации и редевелопмента уже застроенных территорий. Именно в этой нише будут развиваться крупнейшие и знаковые проекты в этом районе: проект реновации квартала старой жилой застройки, ограниченного ул. Белы Куна, Софийской ул., ул. Турку, Пражской ул., а также проект редевелопмента бывшей промышленной территории предприятия «Стройфарфор» в границах ул. Димитрова, Софийской, Бухарестской и Южного шоссе (ЖК «София» от ЛСР)».
Денис Радзимовский, генеральный директор, партнер S.A.Ricci – Санкт-Петербург, с мнением госпожи Трошевой согласен: «Среди плюсов Фрунзенского района можно отметить наличие промзон, которые в дальнейшем будут развиваться под жилую застройку». При этом он отмечает, что не все промзоны пригодны для реализации жилья, часть из них серьезно загрязнена, и поскольку процесс рекультивации дорогостоящий, реализация жилья на таких территориях будет экономически невыгодна.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.