Дешевое жилье как преимущество

Если раньше недвижимость Фрунзенского района была представлена лишь старым жилым фондом с преобладанием ветхих зданий, то строительство метрополитена активизировало и строительство нового жилья.

По данным администрации Фрунзенского района, на протяжении последних трех лет средняя обеспеченность населения жилой площадью остается равной 21,1 кв. м на 1 жителя района.
В период с 2003 по 2011 год введено в эксплуатацию 87 жилых домов, 105 объектов социального и культурного назначения, 67 промышленных объектов.
По состоянию на 01.01.2011 на территории района находится 1062 многоквартирных жилых дома и 19 зданий общежитий, в том числе 17 учебных общежитий.
Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН», говорит, что сегодня в районе реализуются крупные жилые проекты общей площадью около 170 тыс. кв. м. 
«Следует отметить, что во Фрунзенском районе сейчас немного проектов (не более 10), а часть из реализуемых строящихся относятся к категории «долгострой», – сетует Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора «НДВ СПб».
Начальник отдела сопровождения договоров ООО «КВС» Павел Третьяков считает, что одним из наиболее значимых и крупных проектов, который начнет реализовываться в ближайшем будущем на территории района, является ЖК «София» на территории предприятий ЗАО «Завод «Стройфарфор» и НПО «Керамика». Строящийся жилой комплекс будет рассчитан на проживание 10 тыс. человек, также в проект входит строительство школ, дошкольных детских учреждений и многоэтажного паркинга. Проект реализует ГДСК, общая площадь комплекса составит порядка 400 тыс. кв. м.
Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development Corporation, к значимым проектам также относит жилые комплексы «Кассиопея», «Бригантина», «Международный», «Радуга» и «Новая Европа». 
Директор департамента маркетинга NAI Becar в Санкт-Петербурге Роман Уревич также вспомнил проекты ЖК «Славбург» и ЖК «Единство» на Софийской улице. 
«Изношенность инженерных коммуникаций и несущих конструкций указывает на необходимость реконструкции либо сноса и замены на новые дома. Однако промышленный статус Фрунзенского района мешает популяризации местных кварталов, и застройщики не слишком стремятся инвестировать в недвижимость Фрунзенского района. Несмотря на комфортность спальных кварталов Купчино и перспективы развития центральных микрорайонов, Фрунзенский район так и останется промышленным и мало востребованным районом Санкт-Петербурга», – рассуждает Наталия Киреева, старший аналитик департамента консалтинга и оценки компании Maris/Part of the CBRE Affiliate Network.
Владимир Спарак рассказал: «В 2011 году было введено в эксплуатацию порядка 480 квартир общей площадью 27 246 кв. м. Если говорить об объеме предложения на первичном рынке, то во Фрунзенском районе сконцентрировано порядка 2-3%». 
Вячеслав Ефремов считает, что Фрунзенский район – один из самых дешевых среди спальных районов Санкт-Петербурга. «И это его главный плюс. Жилье во Фрунзенском районе на 20-22% дешевле, чем в среднем по городу. Средняя цена строящегося жилья в районе – 69 700 рублей/кв. м. За последний год его стоимость колебалась, но все же выросла на 6,4%, это один из минимальных показателей по рынку. Сданное жилье стоит 84 600 рублей/кв. м. С июля 2011 года цена квадратного метра стабильно росла. Рост составил 17,5%, это третий показатель по городу после Кировского и Красногвардейского районов. Также к плюсам можно отнести довольно хорошо развитую социальную инфраструктуру. Это относится прежде всего к югу (район Купчино). Там много ТРЦ («Радуга», «Балканский», «Балкания Нова», «Южный полюс», «РИО», «Невский», «Варшавский экспресс», «Торговый город») и гипермаркетов («Лента», «О’Кей», «Домовой»)», – перечисляет господин Ефимов.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.