Район пищевой промышленности

Фрунзенский район – один из крупнейших в городе (3% от территории города). Район был образован в 1936 году, в современных границах с 1978 года. С севера территория ограничена Обводным каналом, с юга – границей города, с востока и запада – линиями железных дорог.
 
Население района составляет 402,1 тыс. человек – это 8,5% населения Санкт-Петербурга.
Район входит в число крупнейших районов Санкт-Петербурга по количеству налогоплательщиков. На налоговом учете состоит 29,2 тыс. юридических лиц и 7,6 тыс. индивидуальных предпринимателей. Фрунзенский район не является дотационным и вносит достойную лепту в бюджет города.
Промышленность района стабильно развивается. В районе работают такие крупные предприятия, как фармацевтическая фирма «Полисан» (производство лекарственных препаратов), «Юнилевер» (производство косметики и бытовой химии), «Рубеж» (производство мясной продукции), «Элтехника» (производство электрооборудования).
Ведущей отраслью промышленности в районе является пищевая промышленность – 61,8% от общего числа предприятий, 19,4% приходится на химическое производство, 2,8% – на производство строительных материалов, 2,7% – на производство электрических машин и электрооборудования, 1,8% – на текстильное и швейное производство.
Численность работающих на крупных и средних предприятиях района составляет почти 100 тыс. человек.
Жителей района обслуживают 6 трамвайных, 8 троллейбусных, 22 автобусных социальных маршрута, 39 городских коммерческих маршрутов.
Во Фрунзенском районе осуществляют свою деятельность 133 учреждения образования, подведомственных администрации Фрунзенского района. Среди них 80 детских садов, 46 школ, коррекционный интернат № 37, Дворец детского (юношеского) творчества, Центр эстетического воспитания, Центр детского (юношеского) технического творчества «Мотор», детский дом, научно-методический центр, межшкольный учебный комбинат.
Кроме того, в районе функционируют 13 средних специальных учебных заведений (лицеи, колледжи, училища) и 8 высших учебных заведений.
Сегодня в районе осуществляют свою деятельность 24 учреждения здравоохранения. В 2011 году начато строительство поликлиники для взрослых и проектирование психоневрологического диспансера.
Подготовлены предложения в Комитет по строительству по включению в план еще 5 объектов здравоохранения: диагностического центра для взрослых, противотуберкулезного диспансера, детской поликлиники, стоматологической поликлиники и женской консультации.
Во Фрунзенском районе открыты 5 спортивных клубов, закрепленных за Центром физкультуры и спорта. На базе школ действуют 16 школьных спортивных клубов, с 01.01.2013 откроются еще 6 школьных клубов.
В настоящее время во Фрунзенском районе созданы все типы учреждений в соответствии с Концепцией развития системы социальной защиты населения. Для оказания помощи населению в районе работают 4 социальных центра: для пожилых людей, инвалидов, несовершеннолетних и центр помощи семье и детям. В их структуре работает 61 отделение, предоставляющее 35 видов услуг. 
В районе представлена сеть разнообразных учреждений культуры и досуга: централизованная библиотечная система, включающая 13 массовых библиотек, кинодосуговый центр «Чайка», школа искусств № 4, музыкальная школа № 24 и детская художественная школа № 16, Государственный детский ледовый театр, музей-некрополь «Литераторские мостки» – филиал музея городской скульптуры, Дом культуры железнодорожников и еще ряд учреждений, организующих досуг населения района.
В районе действуют 20 подростково-молодежных клубов, среди которых можно назвать Центр современной культуры «Факел», Дом молодежи «Купчино» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Витамин».
На территории района расположены 32 открытых стадиона при учебных заведениях, 2 спортивные детско-юношеские специализированные школы олимпийского резерва, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, 2 из которых имеют в своем составе плавательные бассейны по 25 м.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.