Подходы к брендингу

«Сегодня наблюдается тяготение к скандинавскому типу брендинга и дизайна: лаконичность, минимализм, простота форм. И это не всегда успешно интегрируется в российскую среду, поскольку русский человек больше склонен к яркому проявлению, определенному китчу. Поэтому не во всех компаниях проведенный в соответствии с модными тенденциями ребрендинг прижился и успешно работал на компанию», – говорит Наталья Суслова.
 
«Самый разумный и проверенный временем и опытом подход, к которому приходят практически все крупные компании не только на рынке коммерческой недвижимости, – это построение стратегической коммуникационной модели. Ее называют по-разному: 4D-брендинг, или интегрированный брендинг, где первое измерение – это «продукт потребления», второе измерение – «организация», третье измерение – «личность», или «персональность» бренда, четвертое измерение – бренд как «символика» или «стиль». Очень часто компании начинаю работу по созданию бренда только в четвертом измерении и ограничиваются разработкой логотипа и названия. Впоследствии бывает, всплывают непроработанные вопросы с «продуктом», «атмосферой» и «личностью», и замечательные яркие красивые логотипы и названия как-то «не живут», не находят отклика в сознании и внимании потребителей, потому что не всегда потребитель понимает, какая идея стоит за тем или иным знаком, «не считывает» ее», – рассказывает Софья Щукина, старший менеджер по маркетингу торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle. 
«Каким бы известным и продуманным ни был бренд, наступает время, когда его популярность начинает играть против него. Чрезмерная известность превращается в избитость и становится скучной и приевшейся. 
Именно в этот момент необходимо добавить своему бренду каплю свежести и креатива, что можно выполнить посредством ребрендинга, который рано или поздно выполняют многие крупные компании», – уверена Екатерина Беляева. 
Успешным объектам нужно проводить рестайлинг, но не чаще чем раз в 5-10 лет, чтобы привести свое позиционирование и стиль в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, считает Софья Щукина.
рубрика: Маркетинг
автор: Алена Шереметьева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.