Экспертиза на волнах

Законодатели приравняли негосударственную экспертизу к государственной еще в апреле 2012 года. Но эксперты ожидают, что изменения на этот рынок будут приходить волнами, и таких волн будет несколько.

Коммерческая служба получила такие же права и обязанности, как и ее предшественница, то есть может официально выдавать экспертные заключения, которые в дальнейшем послужат основанием для получения разрешения на строительство. Однако участники рынка пока не могут однозначно оценить введенные изменения. 
Александр Зайцев, начальник отдела подготовки проектов Setl City, уверен, что на переходный период потребуется не менее года. «Пока довольно сложно оценить влияние такого расширения на рынок, так как схема взаимодействия еще не отработана и не обкатана. Вполне возможно, что упростятся некоторые процедуры и, как следствие, само прохождение экспертизы, в первую очередь за счет большей гибкости негосударственных организаций. Однако на качестве экспертизы это, я уверен, не скажется», – говорит господин Зайцев. 
Арсений Васильев, генеральный директор управляющей компании группы «УНИСТО Петросталь», главным изменением считает сокращение сроков проведения негосударственной экспертизы. «Пока о порядке судить еще рано, все зависит от квалификации того эксперта, к которому вы обращаетесь с целью проведения негосударственной экспертизы. Чем проще процедура, тем рынок прозрачнее и оперативнее, а чем оперативнее рынок, тем выше качество, которого может добиться застройщик, так что можно ждать только положительных моментов от этих изменений», – отмечает господин Васильев.
По мнению Дениса Давыдова, заместителя начальника ГАУ «Леноблгосэкспертиза», будет несколько волн при формировании рынка. «Сначала часть проектировщиков, ошибочно полагая, что в негосударственной экспертизе снизится уровень требований к качеству проектирования, постарается в большом объеме перетащить свои проекты в негосударственную экспертизу. Однако убедившись, что все не так просто, и за плохое качество проектирования придется отвечать так же, как и в государственной, будут подстраиваться под новые условия», – говорит эксперт. В результате рынок между государственной и негосударственной экспертизами распределится примерно поровну: крупные заказчики, особенно бюджетные, в основном останутся в государственной структуре, а новаторские и небольшие проекты по большей части будут переходить в частные руки. 
Владимир Андреев, управляющий партнер NAI Becar Projects, отмечает, что все проекты, которые были заявлены до апреля 2012 года, к тому времени уже успели пройти государственную экспертизу. Проекты же, заявленные после введения негосударственной экспертизы проектной документации, еще не успели дойти до стадии экспертизы, поэтому о реальных изменениях можно будет говорить только через год.
С 1 апреля 2012 года вступили в силу нормы Градостроительного кодекса РФ, которые позволяют застройщику по своему выбору направлять проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную или негосударственную экспертизу, за исключением отдельных случаев (например, проектная документация в отношении уникальных и технически сложных объектов по-прежнему будет подлежать исключительно государственной экспертизе). Следует подчеркнуть, что положительное заключение негосударственной экспертизы будет признаваться в качестве документа, на основании которого выдается разрешение на строительство. Кроме того, с 1 апреля 2012 года предельный срок проведения государственной экспертизы проектной документации сокращается с 3 месяцев до 60 дней. Еще одним новшеством в законодательстве стало то, что в случае несогласия с заключением экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий застройщик или технический заказчик в течение 3 лет может обжаловать заключение экспертизы в экспертной комиссии Министерства регионального развития Российской Федерации.
рубрика: Законы
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.