Четверка восстановившихся

Сегодня в Петербурге лишь четыре компании аккредитованы на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
 
По данным Федеральной службы по аккредитации, в настоящее время всего четыре компании в Санкт-Петербурге аккредитованы на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий с формулировкой «действие свидетельства об аккредитации возобновлено в части проведения негосударственной экспертизы проектной документации». В списке – ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства», Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы», ООО «Межрегиональная негосударственная экспертиза», ООО «Триострой». 
На сайте Минэкономразвития опубликован реестр экспертных организаций, получивших аккредитацию на право проведения негосударственной экспертизы до 1 апреля 2012 года. Однако после вступления в силу новых правил действие всех свидетельств об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы приостановлено, и все ранее аккредитованные экспертные организации должны были подтверждать свое соответствие новым требованиям в Росаккредитации или получать свидетельство заново. 
Чтобы аттестоваться, организация должна иметь в штате не менее пяти аттестованных специалистов по проведению экспертизы в строительстве, утвержденный регламент и собственный сайт. Всю эту информацию организации должны были до 1 апреля представить в Федеральную службу по аккредитации. Однако, как сообщили в ведомстве, к моменту вступления закона в силу ни одна из экспертных компаний (их около 500) «не смогла подтвердить свое соответствие новым требованиям, и все аттестаты аккредитации, позволяющие заниматься этим видом деятельности, были приостановлены». Рынок фактически прекратил свою работу.
Наличие аттестованных специалистов стало главным требованием для организаций, претендующих на новый статус работы в области негосударственной экспертизы. Эксперты, аттестованные ранее в системе госэкспертизы, были далеко не во всех организациях, а новые претенденты не могли подтвердить свою квалификацию из-за отсутствия утвержденного порядка.
В результате экспертов поделили на две основные категории: экспертиза на особо опасных объектах и прочих объектах. «Однако процедура получения аттестатов в постановлении нелогична. Так, чтобы пройти аттестацию для работы над особо опасными объектами, необходимо ответить всего на 6 вопросов экзамена, а чтобы получить разрешение проводить экспертизу на прочих строительных объектах, потребуется пройти тест из 200 вопросов», – комментирует Татьяна Чекунова.
Так, многие заказчики заранее заключили договоры на проведение негосударственной экспертизы, чтобы получить заключения и с 1 апреля 2012 года начать процедуру получения разрешения на строительство. В результате того, что заключения негосударственных экспертиз, полученные после 1 апреля 2012 года, на сегодня оказались в «подвешенном состоянии», вся работа по оформлению разрешений на строительство объектов недвижимости была приостановлена, что повлекло возникновение убытков у инвесторов заказчиков, строителей и почти 500 организаций, ранее аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы.
рубрика: Законы
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.