В ожидании передела

Рынок компаний, работающих в сфере демонтажа зданий в Петербурге, крайне узок. По оценке специалистов, на нем работает около двадцати фирм. Некоторые эксперты прогнозируют перераспределение долей между игроками в скором времени.

По словам аналитика группы компаний «РАЗМАХ» (компания занимается сносом зданий) Юрия Тора, в 2011 году рынок Петербурга и области составил около 1,5 млрд рублей, увеличившись примерно в 3 раза по сравнению с объемами 2010 года. «По итогам 2012 объем рынка, на мой взгляд, составит около 2 млрд рублей. В Петербурге работают местные компании. Федеральных демонтажных компаний как таковых, в принципе, нет. Этот сегмент начал активно формироваться буквально в прошлом году. И, кстати, именно петербургские компании имеют все шансы стать сильными федеральными игроками», – считает он. Основные игроки на рынке Петербурга – это ГК «РАЗМАХ», ГК «КрашМаш» и ООО «Терминатор». Состав участников в последние годы не менялся, изменилось соотношение рыночных долей внутри тройки. 
Однако не исключено, что в ближайшее время у компаний, занимающихся сносом зданий в историческом центре города, могут возникнуть сложности. Весной 2012 года городские власти представили программу «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы», которая предполагает отказ от сноса зданий в пользу их реконструкции. «Предполагается остановить точечную застройку в центре города, заменив ее на реконструкцию зданий. А это напрямую отразится на портфеле заказов компаний, которые занимаются сносом», – считает Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». По его мнению, в ближайшее время произойдет перераспределение рынка между его игроками. По мнению директора строительной компании «Прагма» Дениса Литова, компании вынуждены будут перераспределить занятость своих сотрудников. «Кто-то продолжит заниматься демонтажом, кто-то уйдет в строительство. На самом деле, в компаниях, которые занимаются сносом зданий, квалифицированных сотрудников не очень много. Основная масса занята сбором и вывозом строительного мусора», – говорит он.
Эксперты подчеркивают, что в плане технологий ничего революционного на отечественном рынке демонтажа не происходит. Наиболее «прогрессивные» демонтажники работают над увеличением глубины переработки строительных отходов. Рециклинг строительных отходов решает две основные задачи: снижает экологическую нагрузку, связанную с утилизацией отходов, и удешевляет себестоимость демонтажа. Переработка касается в основном таких отходов, как бетон и кирпич. Эти отходы проходят процесс дробления на специальных дробильных комплексах и используются повторно, например для отсыпки дорог. «Наша компания была пионером внедрения технологии рециклинга строительных отходов на отечественном демонтажном рынке. Именно мы привезли первый дробильный комплекс и стали пропагандировать повторное использование материалов», – уточнил Юрий Тор.
Помимо бетона, кирпича и металла, можно использовать повторно другие материалы, которые идут в отходы при демонтаже зданий. От деревянных балок до пластиковых окон.
рубрика: Демонтаж
автор: Марина Зырянова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.