Осенний марафон цен

Осень традиционно считается «высоким сезоном» на рынке жилой недвижимости. Для того чтобы выяснить, в какой ценовой ситуации находится рынок сегодня, «Строительный Еженедельник» обратился к участникам рынка с вопросом: что будет с ценами на жилье этой осенью?

Игорь Соколов, старший вице-президент холдинга «Петротрест»:
– Наиболее вероятный сценарий развития ценовой ситуации на рынке недвижимости Санкт-Петербурга осенью 2012 года – медленный, но стабильный рост цен. Динамика стоимости вызвана характерным для сезона возвращением отложенного спроса и активного роста сделок. 
В среднесрочной перспективе можно говорить о повышении цен на жилую недвижимость в пределах инфляции, то есть на 5-7%. На сегодняшний день рост спроса и предложения делает ситуацию на рынке стабильной, не предполагающей глобального повышения либо падения цен.
В целом анализ рынка недвижимости Санкт-Петербурга показал, что в первом полугодии цены на петербургские квадратные метры выросли во всех сегментах. И вероятнее всего, эта тенденция будет прослеживаться во втором полугодии 2012 года. На сегодняшний день можно прогнозировать рост числа ипотечных сделок с приходом осени и возвращением активного спроса: многие покупатели стремятся получить кредит сейчас, опасаясь дальнейшего повышения ставок.

Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест»:
– Говорить о росте цен применительно к тому или иному объекту можно, только исходя из конкретной рыночной ситуации, соотношения спроса и предложения, а также степени готовности дома, его локации и привлекательности окружения. Например, за последний год цены на отдельные типы квартир в жилом комплексе «Капитал» выросли более чем на 30% в связи с интенсивным развитием инфраструктуры в данном микрорайоне и приближением срока сдачи первой очереди объекта. В целом по рынку можно отменить стабильный спрос на качественные объекты комфорт-класса, с интересной архитектурой и востребованными планировочными решениями. 

Павел Андреев, руководитель Компании Л1:
– К концу года стоимость квадратного метра на первичном рынке достигнет докризисных показателей. Осенью есть все предпосылки для продолжения роста цен, так как люди возвращаются из отпусков и принимаются решать свои жилищные проблемы. На ситуацию с ростом цен влияют сразу несколько факторов: рост спроса, который провоцируется нехваткой качественного жилья в черте города, повышением строительной готовности объектов и увеличением выдачи ипотечных кредитов населению. В нашей компании стоимость квадратного метра повышается регулярно каждые две недели. Повышение затрагивает все классы жилья, но наиболее заметно проявляется в бизнес- и элит-классах.

Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 Трест»:
– Рост цен наблюдается в условиях превышения спроса над предложением, у нас же существует баланс этих двух составляющих. Цены будут повышаться на жилье, находящееся в процессе сдачи дома в эксплуатацию, – это предложение всегда пользуется высоким спросом. Рост цен будет заметнее в продажах квартир эконом-класса. На наш взгляд, цены могут повышаться при принятии дополнений к 214-му закону, а именно в части страхования рисков, расходы за которые однозначно лягут на покупателя.

Юлия Ружицкая, руководитель направления недвижимости массового спроса «Городской ДомоСтроительной Компании» (входит в бизнес-единицу «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»):
– В течение первого полугодия 2012 года на строительном рынке Петербурга можно было наблюдать тренд к росту покупательской активности. В частности, растет интерес к новым объектам и к объектам на начальной стадии строительства, развивается ипотека. При этом рост объема предложения отстает от спроса, следовательно, надо ждать роста цен. В среднем по рынку этой осенью можно прогнозировать небольшое увеличение стоимости квадратного метра, при этом каждый конкретный проект будет демонстрировать свою динамику в зависимости от характеристик и местоположения. Несомненно, влияние окажут и темпы вывода застройщиками новых объектов в продажу.

Анна Седельская, руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Прок»:
– На рынке стоящегося жилья средние цены в «межсезонье» росли на 0,8% в месяц, а к сезону (в начале весны – в конце лета) повышение составило 2-3%. В среднем рост составил 1-1,5% в месяц. Если говорить в целом, то пока темпы роста средних цен на первичном рынке оправдывают прогнозы 15-20% за год – в первой половине 2012 года базовые цены выросли на 6-10% в зависимости от сегмента. 
Сейчас рынок покупателя и цены во многом определяются динамикой спроса. Мы работаем в Приморском районе, здесь весьма острая конкуренция, поэтому мы не ориентируемся на максимальную маржинальность, придерживаясь стратегии среднерыночных цен. Осеннее повышение цен в ЖК «Лахта» если и будет, то не столь ощутимое – на 1-2%.
Думаю, вторая половина года позволит сохранить показатели в пределах имеющегося уровня. На высоколиквидное жилье в категории комфорт, например на 1- и 2-комнатные квартиры небольших метражей в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой, рост может составить 25-30%. Динамика цен во многом будет зависеть от объемов ипотечного кредитования и темпов жилищного строительства – на сегодня дефицит ликвидного предложения в развитых районах города служит катализатором роста цен.

Ольга Захарова, директор по маркетингу и продажам ГК «Город»:
– Изменения цен осенью-зимой 2012 года будут зависеть от общеэкономической конъюнктуры: при определенной стабильности рост цен на первичном рынке за текущий год составит 11-12%, то есть традиционное оживление в сентябре-декабре приведет к повышению цен на 4-5%. С сентября текущего года мы, как и многие другие крупные застройщики, планируем увеличение цен на наших объектах. Итоговый рост за 2012 год, который можно с большой уверенностью прогнозировать на уровне 11-12%, более чем на треть превысит годовую инфляцию, которую Минэкономразвития оценивает в своем скорректированном прогнозе в 7%.

Мария Цветкова, директор департамента маркетинга ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ» (входит в Etalon Group):
– Так как спрос на рынке недвижимости продолжает расти, то увеличивается и стоимость квадратного метра. На первичном рынке за первое полугодие 2012 года цена выросла примерно на 6%. Мы всегда ориентируемся на рынок и оперативно реагируем на его изменения. По нашим оценкам, цены на жилье до конца 2012 года могут вырасти еще на 6-8%, особенно это коснется наиболее ликвидных квартир. Самым значительным будет рост на квартиры, пользующиеся наибольшим спросом у покупателей. Это квартиры-студии, однокомнатные квартиры и небольшие «двушки».

Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости группы компаний «ЦДС»:
– Весь текущий год мы наблюдаем регулярный рост цен на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. За данный отрезок времени цены на объекты выросли приблизительно на 15%. По нашим прогнозам, рост цен на конец 2012 года составит еще около 7-9%, при этом ожидается традиционное увеличение покупательского спроса. 

Валерий Михайлов, управляющий проектами ГК «Ярус»:
– Традиционный сезонный рост цен наблюдается и в этом году. Каждый месяц около 80% застройщиков повышают цены на жилье – среднем от 500 до 1000 рублей за 1 кв. м. Ежеквартально цены на квадратный метр повышаются на 1-2%, если не брать во внимание стадию строительства объектов. Наиболее значительный рост цен прогнозируется в сегменте эконом-класса. Вырастут в цене студии и однокомнатные квартиры. Комфорт-, бизнес- и элит-класс также будут дорожать, но не так значительно, как эконом-класс.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– Традиционно осень на первичном рынке – это высокий сезон. Рост цен продолжится. Конечно, есть разные опасения, много разговоров идет о грядущем кризисе. Понятно, что до выборов в США никаких потрясений не произойдет, да и после выборов до конца года не такой большой промежуток, чтобы случились какие-то события, которые могли бы повлиять на весь рынок в целом. 
Рынок будет развиваться без всяких потрясений. Несмотря на то что банки повысили ставки, все равно ипотечные кредиты остаются весьма востребованными, по запросам по ипотечному кредитованию первичный рынок уже опередил вторичный. Популярность этого продукта серьезно выросла. Рынок в массе своей перешел на 214-ФЗ, дольщики застрахованы от многих рисков, которые раньше были серьезными. Доверие к рынку выросло.

Ян Фельдман, начальник отдела маркетинга и рекламы ЗАО «Группа Прайм» (входит в группу компаний PRIME GROUP):
– Несмотря на то что период отпусков традиционно приносит затишье на рынок, этим летом спада продаж мы не ощутили. Напротив, в квартале «Новая Скандинавия» цены поднимались дважды, в общей сложности увеличившись примерно на 20%. Очередное повышение цен будет осенью, когда общий объем спроса будет на высоком уровне. 

Юха Вятто, генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус»: 
– Осенью, скорее всего, стоимость жилья во всех сегментах скорректируется с учетом сезонных колебаний. Повышение возможно в пределах 2-3%. По итогам года рост цен может составить до 15%. Возможно, лидером роста цен будет сегмент жилья комфорт-класса, что связано с усилением интереса со стороны покупателей к данному классу и благоприятной ситуацией на рынке ипотечного кредитования.

Юусо Хиетанен, генеральный директор NCC Жилищное строительство (Россия):
– Осенью рынок недвижимости начинает оживляться после летнего затишья. Хотя в последние годы летний сезон характеризовался довольно высокой активностью покупателей и даже небольшим ростом цен. С начала года рост цен на недвижимость уже превысил прогнозируемые значения инфляции и составил примерно 6,5%. 
Наличие высокого спроса в сегменте масс-маркет позволяет предположить, что застройщики могут активно поднимать цены, не боясь потерять клиентов. В сегменте бизнес мы также ожидаем рост цен, однако, в отличие от масс-маркета, покупателей в этом сегменте отличает большая разборчивость в качестве объектов, следовательно, только застройщики, чьи проекты удовлетворяют потребности покупателей в наибольшей степени, могут вести агрессивную ценовую политику.

Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам «Лидер Групп»: 
– Как правило, в начале сезона на рынке первичной недвижимости наблюдается плановое повышение цен. Поэтому в конце августа люди стараются успеть приобрести квартиры по летним ценам. Сейчас минимальная стоимость 1-комнатной квартиры составляет 1860 тыс. рублей, а с 1 сентября мы планируем поднять цены. 

Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg:
– Осеннего роста цен следует ожидать, он уже проявляется, это в большей степени касается жилья массового спроса. Думаю, по итогам квартала рост цен в рублях составит 3-5%. В премиальных сегментах всплески цен маловероятны, возможные ценовые колебания могут быть обусловлены появлением более дорогих объектов в предложении.

Ольга Ульянова, начальник информационно-аналитического отдела инвестиционно-строительной корпорации «Мегалит»:
– В настоящее время спрос на рынке жилой недвижимости нельзя назвать ажиотажным. Потенциальные потребители обстоятельно выбирают жилье, не впадая в панику. Объективно не следует ожидать радикальных изменений ситуации осенью текущего года. В среднем цена предложения на первичном рынке жилой недвижимости с начала года увеличилась на 10%, до конца года прогнозируем увеличение цены предложения на рынке примерно на 5%. В нашей компании ценовой рост составил несколько больше среднерыночного значения – 11-12%. До конца года ценообразование на наших проектах, конечно, будет зависеть от сбытовой политики и сегментной ориентации объекта, но отставать от среднерыночных показателей мы не будем. 

Елена Амирова, генеральный директор агентства недвижимости Home estate:
– Сезонный рост цен на жилье уже начался. Многие застройщики начали повышать цены на квартиры в своих объектах уже с 20-х чисел августа, другие планируют поднимать цены в первых числах сентября. Думаю, в среднем цена квадратного метра увеличится на 3-5%.

Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость»:
– Рост цен наблюдался и в течение лета, однако он был неравномерным в зависимости от класса строящейся недвижимости. Так, в сегменте масс-маркет в обжитых районах средние цены росли и в мае (на 1,6%), и в июне (на 0,6%), и в июле (на 1%). В бизнес-классе рост был еще более существенным по той же территории – 2,9% в мае, 3,2% – в июне, 1,6% – в июле. А вот в классе элит было небольшое колебание: в мае цены поднялись на 0,6%, в июне отыграли примерно столько же (0,7%) назад, а вот в июле опять поднялись (на 0,6%), так что в целом в этом сегменте они остались практически без изменений. Предполагаю, что до конца года во всех сегментах рост будет в пределах инфляции. 

Инна Попова, директор по оценке ЗАО «УК «Магистр»:
– Обычно в августе девелоперы начинают анонсировать планируемый осенний рост цен, однако в этом году ситуация нестандартная. Цены продолжают оставаться стабильными, и застройщики не заявляют об их повышении в ближайшее время. Мы не прогнозируем изменения цен осенью 2012 года. Это обусловлено тем, что и девелоперы, и покупатели остаются в ожидании усиления кризисных явлений в экономике. Ближе к концу года (в декабре) обычно начинаются всевозможные рекламные кампании по стимулированию спроса, так или иначе влияющие на временное снижение уровня цены в рамках «новогоднего ажиотажа». Скорее всего, этот год не будет исключением. То есть ближайшие изменения в ценовой политике девелоперов следует ожидать только зимой. 

Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН «Бекар»: 
– В этом году покупательский спрос не показывает традиционную сезонность, не было замечено спада покупательской активности в январе, и лето показало устойчивый спрос. Активный рост предложения на рынке жилой недвижимости нивелирует стоимость квадратного метра. В случае стабильной экономической ситуации в мире рост цен на квартиры до конца года сможет составить 5-7%.

Светлана Аршинникова, руководитель отдела маркетинга ГК «Балтрос»:
– Говорить о сезонном, осеннем повышении цен на недвижимость еще рано, но в целом тенденция текущего года показывает ежемесячный прирост стоимости на 1-2%. Вероятнее всего, она сохранится до конца года. Мы планируем повышение стоимости на конец сентября.
Оно не превысит 5-7%. Наиболее значительным, как и в первые три квартала 2012 года, мы ожидаем рост стоимости в сегментах элит- и комфорт-класса. До конца года цены на 1 кв. м могут вырасти еще на 3-4%. Рост стоимости жилья обусловлен в том числе уменьшением объема предложения на рынке. Так, по итогам первого полугодия 2012 года спрос на первичном рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга вырос на 13%, объем предложения снизился на 3%. Особенно характерно снижение предложения для рынка элитного жилья, что связано с дефицитом участков под застройку жилыми домами высокого класса.
рубрика: Опрос
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.