Боязнь высоты

Цены на квартиры в домах, строительство которых находится на стадии котлована, могут отличаться от цен на готовые квартиры на 15-20%.

А если сравнивать цены на квартиры в одном объекте на стадии котлована и после сдачи в эксплуатацию, то разница в цене может достигать и 40%. По словам Ирины Онищенко, генерального директора ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ» (входит в Etalon Group), в последнее время вернулся активный интерес покупателей на первичный рынок, более того, именно на объекты, находящиеся на стадии котлована. «Многие ждут открытия продаж, буквально держат руку на пульсе именно потому, что на старте реализации проекта застройщики предлагают самые выгодные цены и есть из чего выбрать, – заметила она. – Безусловно, приобретая жилье на стадии котлована, покупатели несут некоторые риски, именно поэтому цена квадратного метра на данном этапе является самой низкой. Риски связаны со сроками строительства, выполнением застройщиком своих обязательств. Также на уровень цен влияет время ожидания заселения. По мере строительства дома и приближения сдачи объекта в эксплуатацию увеличивается и цена квадратного метра». 
По словам Юлии Ружицкой, руководителя направления недвижимости массового спроса бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», в сегменте жилья масс-маркет удорожание квадратного метра с момента выхода в продажу и до момента ввода в эксплуатацию происходит в среднем на 10-15%, но в отдельных наиболее успешных проектах – на 20% и более. «Например, в первых корпусах жилого комплекса «Аврора» «Городской ДомоСтроительной Компании» с момента выхода в продажу, то есть примерно за год, цена выросла в среднем на 20%. Ввод первых корпусов запланирован на конец 2012 года, – рассказывает она. – Формирование цены – это рыночный механизм. Основное влияние на динамику цен оказывает уровень платежеспособного спроса, который подпитывается ипотечным кредитованием, рассрочкой платежей, скидками и акциями от застройщика. Большое значение имеет репутация и ценовая политика конкретного застройщика, которая зависит в том числе от темпа и объема строительства и продаж». Коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Москва» Василий Фетисов рассказал, что в Московском регионе разница между стоимостью строящегося жилья и введенного в эксплуатацию («вторичка») в среднем составляет порядка 25-30%. За год стоимость новостройки в Подмосковье вырастает в среднем на 10%, в Москве из-за большего дефицита предложения этот показатель чуть выше – порядка 15%. Отдельные, наиболее успешные проекты за время строительства (от 1,5 до 3 лет) дорожают до 40%. Как правило, такая успешность зависит от местоположения объекта, развития транспортной инфраструктуры, динамики строительства, надежности, репутации девелопера. «Так, например, особенно высокую динамику роста цен показали новостройки вблизи вновь открывшейся станции метрополитена «Новокосино-2» в Реутове, резко вырос ценник новостроек на подмосковных территориях, которые вошли в состав Новой Москвы, – говорит он. – В успешных динамичных проектах разница в стоимости квартир наблюдается и в строящихся домах в зависимости от процента готовности домов. Например, в одном из подмосковных проектов Группы ЛСР жилом комплексе «Новое Домодедово» разница в стоимости идентичных квартир в соседних строящихся домах различается до 15-18% (до 600 тыс. рублей) в зависимости от степени готовности дома и заявленного срока сдачи в эксплуатацию».
Руководитель отдела продаж группы компаний «РосСтройИнвест» Людмила Здоровецкая считает, что на вторичном рынке покупатель себя всегда чувствует увереннее. Ситуация на первичном рынке сейчас изменилась в лучшую сторону по сравнению с тем, что было 3 года назад, когда многие стройки были приостановлены. Доля сделок по домам на стадии котлована возросла, особенно у крупных известных компаний. «Жилье в практически построенных домах охотно рассматривают получатели субсидий и бюджетного финансирования: высокая готовность объекта – это обязательное требование таких программ, – считает она. – Кроме того, на стадии ввода в эксплуатацию в домах активно продаются дорогие видовые и крупногабаритные квартиры. Например, сейчас, когда первый жилой небоскреб «Князь Александр Невский» готовится к вводу в эксплуатацию, мы отметили рост спроса на двухуровневые апартаменты и большие 3-комнатные квартиры. Покупатели подобного жилья стремятся приобретать квартиры на завершающей стадии строительства домов». Директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая уверена, что можно выделить ряд преимуществ для клиентов при покупке квартиры на начальной стадии строительства. Так, поскольку квартира при покупке на стадии котлована дешевле, у клиентов появляется дополнительная возможность сразу заказать и отделку квартиры. Покупая квартиру на стадии котлована, оказывается более широкий выбор планировочных решений. Предусматриваются различные схемы оплаты приобретения квартиры.
рубрика: Жилье
автор: Марина Зырянова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.