На низком старте

Сейчас в среднем на рынке массового жилья к моменту ввода объекта в эксплуатацию остается не более 10% непроданных квартир. 
 
Для сравнения, в кризис к концу строительства оставалось 30-40% квартир. По данным Центра оценки и консалтинга Петербурга, первичный рынок жилья по итогам 2011 года продемонстрировал уверенный рост как по спросу, так и по цене 1 кв. м. Петербургские покупатели жилья после окончания кризиса переориентировались со вторичного рынка на первичный, количество сделок купли-продажи квартир в новостройках на 30-40% превысило показатели прошлого года. 
Представители строительных компаний отмечают, что, приобретая квартиру на стадии котлована, необходимо учитывать два основных момента. Во-первых, возникают большие риски по выполнению договорных обязательств застройщика перед клиентом, в том числе и по срокам сдачи объекта. Во-вторых, следует иметь в виду, что, покупая квартиру на стадии котлована, клиент будет вынужден ждать в среднем 2 года, пока дом будет построен, и сможет переехать только после его ввода в эксплуатацию и проведения ремонта в квартире. Поэтому, конечно, получается более значительный срок ожидания, чем при покупке квартиры на «вторичке», что, естественно, связано и со стоимостью. 
«Необходимо отметить, что в последнее время наблюдается смещение спроса с вторичного рынка на рынок строящегося жилья – в значительной степени благодаря снижению рисков для клиентов, с учетом с ужесточения законодательства. Более того, в условиях нестабильной экономики рынок недвижимости остается самым надежным вложением денежных средств. Таким образом, рынок недвижимости все более привлекателен для инвесторов, которые, как известно, покупают объекты на нулевом цикле строительства», – заявила она. Эксперты сошлись во мнении, что спрос на покупку жилья на начальных этапах строительства при условии выхода на рынок в 2013 году новых объектов от компаний, которым покупатели доверяют, будет увеличиваться. В целом спрос на покупку жилья на стадии котлована является стабильно высоким, так как это единственная возможность купить квартиру по максимально выгодной цене. «Если рыночная ситуация останется прежней, то спрос на квартиры в только что начатых проектах может возрасти. В основном потому, что недорогое предложение с рынка активно вымывается», – заключает руководитель отдела продаж группы компаний «РосСтройИнвест» Людмила Здоровецкая.
рубрика: Жилье
автор: Марина Зырянова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.