Цена решает далеко не все

В отличие от государственных структур для частных компаний при проведении тендера цена решает далеко не все.
 
«При возведении жилья и объектов социального назначения мы проводим тендеры на выполнение всего комплекса работ. В соответствии с существующим в нашей компании положением о тендерных торгах к участию в конкурсе допускаются компании, прошедшие предварительный отбор», – заявил Сергей Удалов, директор по строительству бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». В то же время в Группе ЛСР не отрицают, что возведение жилых домов и выполнение многих других видов работ осуществляется благодаря сотрудничеству с партнерами. «Принимается во внимание специфика группы: компания осуществляет деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка», – уточнил Сергей Удалов. 
Аналогично действует «Отделстрой». «Только в случае успешного прохождения предварительного квалификационного отбора тендерная документация высылается на электронный адрес участника тендера», – сообщил Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой».
«Тендеры при выборе подрядчиков и поставщиков дорогостоящих строительных изделий либо инертных материалов, потребляемых на объекте в большом количестве, необходимы для понимания того, как наиболее эффективно и с минимальными рисками тратить деньги инвестора», – отметил Сергей Свешков, специалист по управлению крупными строительными проектами. По его мнению, при сохранении неизменного пула подрядчиков и поставщиков одни и те же участники начинают выигрывать по договоренности. Сергей Свешков уточнил, что проведение конкурсных процедур входит в число корпоративных правил, за соблюдением которых следят акционеры и наблюдательные советы компаний. «Прозрачность процедуры конкурса и расходования средств – обязательное условие компаний с корпоративным управлением», – подчеркнул господин Свешков.
В Петербурге в рамках конкурсной процедуры у многих застройщиков привычные подрядчики имеют преимущество. «Хотя условия участия в конкурсах для всех равные, есть пул подрядчиков – как правило, это петербургские компании, – которым отдается предпочтение как проверенным деловым партнерам», – заявили в группе компаний «ЦДС».
Ряд девелоперов настаивает на том, что результаты конкурсной процедуры не зависят от статуса участников. Так, гендиректор ООО «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин подчеркнул, что лишь при прочих равных условиях предпочтение отдается проверенным контрагентам. А приоритетными критериями при оценке подрядчиков являются, во-первых, опыт работы компании, во-вторых, ее текущее состояние и лишь затем – стоимость предложения. 
По словам руководства «ЮИТ Санкт-Петербург», «дочки» международной строительной корпорации YIT, круг постоянных компаний-партнеров (куда входят, к примеру, KONE и Betset) постоянно обновляется. «Контракты заключаются по итогам конкурсных процедур в 90% случаев», – сообщил Евгений Наталенко, директор по жилищному строительству.
В ГК «Город» созданы и подразделение по организации тендеров, и собственная служба технического надзора. «Как компания – заказчик-застройщик мы осуществляем очень пристальный контроль за качеством строительства и выбором подрядчиков в целом», – сообщил Дмитрий Брызгалин, гендиректор ГК «Город». В рамках тендера изучается не только портфолио подрядчика. «Можно всегда проехать на объекты, где ведутся работы в настоящее время, – без этого, считаю, невозможен качественный выбор подрядчика ни на один вид работ», – сказал он. Дмитрий Брызгалин добавил, что ГК «Город» вправе принять для себя решение о выборе той или иной компании по более высокой цене, но работающей более качественно.
рубрика: Тендеры
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.