Спрос на экологичность

Участники рынка отмечают увеличение спроса на экологичные материалы. Так, сегодня наиболее востребованным материалом является каменная вата. 
 
«Все более очевидной становится тенденция перехода к качественным, экологичным материалам для теплоизоляции зданий, имеющим сертификаты исследовательских институтов и аккредитованных лабораторий. Растет спрос на продукты, которые позволяют сократить время монтажа и стоимость строительства», – рассказывает Елена Мочалова, замдиректора по продажам RockwoolRussia.
«Основным трендом этого года является активный спрос на каменную вату. Она продается в том числе и за счет правильных маркетинговых инициатив производителей, которые делают упор на ее лучшие горючие свойства, экологичность и т. д. Хотя, по большому счету, стекловата практически неотличима от каменной ваты, в том числе по этим показателям. Просто в отношении стекловаты еще с советских времен сформировались стереотипы, что она горит, колется, пылит и т. д.», – рассуждает Виктор Адамов, исполнительный директор СТД «Петрович».
Елена Мочалова отмечает, что потребители все чаще делают выбор в пользу системных решений, когда производитель предоставляет комплект материалов, готовых к установке. «В качестве примера таких систем можно привести решение для кровель Rockroof, решение для фасадов Rockfacade, которые пользуются высоким спросом среди наших потребителей. Кроме того, мы наблюдаем увеличение спроса на продукты, которые позволяют снижать энергопотребление зданий», – отмечает госпожа Мочалова.
«Впрочем, на выбор материала и его цену влияет чаще всего уровень затрат, которые готов понести строитель. Иногда они стараются экономить и покупают теплозвукоизоляционные материалы более низкой плотности, но по меньшей стоимости», – резюмирует господин Адамов.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.